ГЛАВНАЯ > Новости

Верховный суд утвердил 22-летнее заключение для экс-президента Южной Кореи

13:09 14.01.2021 •

Фото: ТАСС

Верховный суд Южной Кореи оставил в силе приговор экс-президенту страны, 68-летней Пак Кын Хе, которая должна провести 22 года в тюрьме за превышение служебных полномочий, взяточничество и вымогательство. Об этом в четверг, 14 января, сообщило агентство Yonhap News Agency.

В ходе слушаний была рассмотрена апелляция прокуратуры на постановление от июля 2020 года, в соответствии с которым срок наказания следовало сократить. Суд также оставил в силе назначенный Пак Кын Хе денежный штраф в размере до 18 миллиардов вон (15 миллионов долларов), но снял с нее часть ранее предъявленных обвинений.

Из 22 лет два года экс-президенту придется провести в тюрьме за незаконное вмешательство в процесс выдвижения кандидатов на пост главы государства от Объединенной партии будущего ("Сэнури"). Учитывая время, которое она уже отсидела, бывшая глава государства выйдет на свободу  в 2039 году.

Пак была отстранена от  должности в марте 2017 года из-за ее участия в крупнейшем скандале со злоупотреблением властью и взяточничеством. Ее обвинили в сговоре с ее давней подругой  Чхве Сун Силь, чтобы заставить крупные конгломераты, такие как Samsung и Lotte, пожертвовать 77,4 миллиарда вон двум фондам, находящимся под контролем Чхве.

Пак стала четвертым экс-президентом страны, осужденным за уголовные преступления. Ее непосредственный предшественник Ли Мен Бак был посажен за решетку в начале ноября после того, как Высший суд оставил в силе его 17-летний тюремный срок за растрату и взяточничество. Это уже второй случай, когда в стране одновременно были заключены в тюрьму два бывших президента. Ро Дэ У и Чон Ду Хван отбывали срок в тюрьме около двух лет одновременно за мятеж и военный переворот, пока их не помиловали в декабре 1997 года.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати