ГЛАВНАЯ > Новости

Байден надеется, что процедура импичмента не повлияет на планы новой администрации

10:10 14.01.2021 •

Фото: Reuters

Избранный президент Соединенных Штатов Джозеф Байден надеется, что процедура импичмента, запущенная в отношении действующего американского президента Дональда Трампа, не повлияет на сроки утверждения в Конгрессе глав ведомств новой администрации. Об этом сообщается в заявлении, опубликованном на сайте его переходной команды.

«Члены Палаты представителей воспользовались своими конституционными полномочиями и проголосовали в пользу того, чтобы начать процедуру импичмента и привлечь президента Трампа к ответственности. Я надеюсь, что лидеры в Сенате найдут способ выполнить предусмотренные конституцией обязательства в отношении импичмента, не нарушая работу по другим важным для этой страны вопросам», – говорится в документе.

В первую очередь речь идет об утверждении в Сенате выдвинутых Байденом кандидатов на ключевые посты, в том числе министра внутренней безопасности, госсекретаря, министра обороны, министра финансов и директора Национальной разведки. Кроме того, в заявлении указывается, что законодателям не стоит задерживаться с обсуждением вопросов, касающихся распространения вакцин от коронавируса и восстановления экономики.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» кандидат политических наук, эксперт Российского института стратегических исследований Илья Кравченко объяснил, чем импичмент опасен для новой администрации Джозефа Байдена. «Для Джо Байдена задача номер один – сместить Трампа – уже по сути решена. В данном случае импичмент – это мощный политический шаг со стороны демократов, которые устали находиться под давлением со стороны президента-республиканца. Именно озлобленность и усталость, которые у них накопились, выплеснулись в импичмент. Байдену он уже не нужен, и сама по себе радикализация демократов вокруг Трампа уже теряет какой-то смысл. Новому президенту, наоборот, нужно консолидировать молодых и прогрессивных демократов вокруг чего-то другого, чтобы в первые 100 дней президентства успешно реализовать свои программы в условиях продолжающейся пандемии коронавируса, снижения доходов и многих других факторов. А как это сделать, когда не будет мишени в виде Трампа – достаточно сложный вопрос, который на данный момент я уверен решается в штабе Байдена», – отметил американист.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати