ГЛАВНАЯ > Новости

Ряд конгрессменов-республиканцев проголосуют за импичмент Трампу

12:15 13.01.2021 •

В среду, 13 января, нижняя палата конгресса США вынесет на голосование второй импичмент президента США Дональда Трампа. Эта процедура означает официальное обвинение в совершении преступления - в этот раз в подстрекательстве к мятежу. Об этом пишет BBC News.

После этого Сенат решит - отстранять ли президента досрочно, заодно лишая права баллотироваться вновь.

До вечера 12 января казалось, что повторятся события осени 2019 года: демократы вынесут президенту импичмент, но не убедят республиканцев в Сенате и неизбежно проиграют процесс. Позже у них появился небольшой шанс: газета New York Times сообщила, что лидер республиканцев в Сенате Митч Макконнелл поддерживает импичмент и хочет таким образом избавить Республиканскую партию от Трампа.

В нижней палате за импичмент пообещала проголосовать Лиз Чейни - высокопоставленный представитель республиканцев и дочь бывшего вице-президента Дика Чейни. Ожидается, что к ней присоединится около двадцати законодателей-консерваторов.

Как пишет издание, далеко не все республиканцы в Конгрессе готовы открыто порвать с Трампом, но защитников у него остается все меньше. И если в дни первого импичмента республиканцы настаивали на его невиновности, то сейчас главный довод против - риск дальнейшей поляризации общества. Защищать Трампа тем меньше охотников, чем серьезнее обвинения против его сторонников, устроивших беспорядки в Вашингтоне на прошлой неделе. До сих пор аресты проходили в основном по мелким правонарушениям, вроде незаконного проникновения в здание Капитолия.

Однако 12 января и.о. генпрокурора Вашингтона предупредил, что минюст США может обвинить часть участников беспорядков в мятеже, под которым подразумевается попытка свержения правительства. Наказание по этой статье - до 20 лет тюрьмы.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати