ГЛАВНАЯ > Новости

В Кремле анонсировали переговоры лидеров России, Армении и Азербайджана

14:27 10.01.2021 •

По инициативе президента России Владимира Путина 11 января в Москве состоятся трёхсторонние переговоры с участием президента Азербайджана Ильхама Алиева и премьер-министра Армении Николы Пашиняна. Об этом сообщает портал Kremlin.ru.

«Планируется рассмотреть ход реализации Заявления лидеров Азербайджана, Армении и России по Нагорному Карабаху от 9 ноября 2020 года и обсудить дальнейшие шаги по решению имеющихся в регионе проблем. Особое внимание будет уделено вопросам оказания помощи жителям районов, пострадавших в результате военных действий, а также разблокированию и развитию торгово-экономических и транспортных связей.

Кроме того, предусмотрены отдельные беседы Владимира Путина с Ильхамом Алиевым и Николом Пашиняном», - говорится в сообщении.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная урегулированию в Нагорном Карабахе. «Совместное заявление лидеров России, Азербайджана и Армении в ночь на 10 ноября 2020 года остановило военное противостояние в Нагорном Карабахе, которое вновь показало, что этнополитические конфликты в Евразии разрешаются преимущественно силовым путём. Азербайджану удалось сломать статус-кво и начать процесс возвращения ранее утраченных территорий. Успех силового решения создаёт соблазн для других участников региональных конфликтов пойти тем же путём. Армяно-азербайджанское противостояние по своему значению вышло далеко за пределы Кавказского региона. Турция стремится к укреплению своей региональной роли. И хотя турецких миротворцев на новой линии соприкосновения сторон не будет, Анкара уже превращается из рядового члена Минской группы ОБСЕ в важный фактор влияния на развитие ситуации. Напомним, что армяно-азербайджанский конфликт из-за статуса Нагорного Карабаха – один из самых старых на постсоветском пространстве. Став одним из катализаторов распада Советского Союза, он трансформировался из межреспубликанского в межгосударственный, продолжая оказывать значительное влияние на безопасность всего Кавказа. Вокруг противоборства между Баку и Ереваном сосредоточены интересы внешних игроков, которые выстраивают свою тактическую и стратегическую линии поведения на карабахском направлении, увязывая ее с событиями в других регионах – ближневосточном, средиземноморском и черноморском, а также с собственными внутриполитическими проблемами», - говорится в материале.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати