ГЛАВНАЯ > Новости

Мэр Лондона объявил в городе режим ЧС

17:17 08.01.2021 •

Мэр британской столицы Садик Хан заявил о введении в столице Соединенного Королевства режима чрезвычайной ситуации  из-за угрозы переполнения больниц  пациентами с коронавирусом. Об этом сообщает агентство Reuters.

Хан предупредил, что в ближайшие несколько недель количество больничных коек иссякнет, если не будут приняты срочные меры для радикального прекращения распространения болезни.

«Ситуация в Лондоне сейчас критическая, распространение вируса вышло из-под контроля. Каждый 30-ый житель Лондона инфицирован COVID-19. Если мы не примем немедленных мер сейчас, наша национальная служба здравоохранения (NHS) может быть перегружена, и жертв будет больше», - сказал Хан.

«Мы объявляем режим чрезвычайной ситуации, потому что угроза, которую этот вирус представляет для нашего города, находится в критической точке. Лондонцы продолжают приносить огромные жертвы, и я сегодня умоляю их, пожалуйста, оставайтесь дома, если выход на улицу не является абсолютно необходимым для вас», - призвал мэр Лондона.

 По данным, которые приводит агентство, число людей, находящихся в больницах, на 35% выше, чем во время пика пандемии в апреле прошлого года, и есть опасения, что количество госпитализаций будет продолжать расти. Число случаев заболевания COVID-19 в Лондоне в настоящее время составляет более 1000 на 100 000 человек, а в период с 30 декабря по 6 января общее число пациентов больниц в городе выросло на 27%. За последние три дня было зарегистрировано 477 случаев смерти пациентов с диагнозом COVID-19.

5 января премьер-министр Великобритании Борис Джонсон объявил о введении в стране максимально жесткого локдауна. В соответствии с новыми мерами людям предписано как можно реже покидать дома, и только если для этого есть уважительная причина - поход к врачу, в магазин за продуктами, поездки на работу в случаях, когда это абсолютно необходимо тем, кто не может работать из дома, физические упражнения раз в день. Покидать жилище можно также в случаях домашнего насилия.

Школы и университеты переходят на удаленное обучение как минимум до февральских каникул. Ежегодные летние экзамены, вероятно, вновь будут отменены, как и в прошлом году - Джонсон сказал, что в своем обычном виде они проходить не будут.

Все магазины, торгующие не жизненно важными товарами, будут закрыты. Рестораны могут работать только на вынос и продавать только еду, но не алкоголь. Все спортивные сооружения для обычной публики будут закрыты, но профессиональный спорт, в том числе матчи Английской премьер-лиги, продолжится.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати