ГЛАВНАЯ > Новости

Джонсон объявил о введении максимально жесткого локдауна в Великобритании

10:03 05.01.2021 •

На всей территории королевства введены максимально жесткие ограничения в связи с ухудшением эпидемиологической ситуации из-за чрезвычайно быстрого распространения нового, крайне заразного штамма коронавируса.   Об этом заявил британский премьер-министр Борис Джонсон, предупредив, что ближайшие недели будут «самыми трудными», сообщает «Русская служба Би-Би-Си».

Объявляя об ужесточении локдауна, Борис Джонсон сказал, что нагрузка на больницы в связи с большим количеством пациентов с коронавирусом выше, чем когда-либо с начала пандемии.

В соответствии с новыми мерами людям предписано как можно реже покидать дома, и только если для этого есть уважительная причина - поход к врачу, в магазин за продуктами, поездки на работу в случаях, когда это абсолютно необходимо тем, кто не может работать из дома, физические упражнения раз в день. Покидать жилище можно также в случаях домашнего насилия.

Школы и университеты переходят на удаленное обучение как минимум до февральских каникул. Ежегодные летние экзамены, вероятно, вновь будут отменены, как и в прошлом году - Джонсон сказал, что в своем обычном виде они проходить не будут.

Все магазины, торгующие не жизненно важными товарами, будут закрыты. Рестораны могут работать только на вынос и продавать только еду, но не алкоголь. Все спортивные сооружения для обычной публики будут закрыты, но профессиональный спорт, в том числе матчи Английской премьер-лиги, продолжится.

В понедельник, 4 января, в Британии было зафиксировано больше 58 тыс. новых случаев заражения, 407 пациентов с коронавирусом умерли.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили мутировавший вариант коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. Научный советник британского правительства Патрик Валланс указал, что этот новый вариант SARS-CoV-2, помимо быстрого распространения, также становится «доминирующей» формой, вызвав «очень резкое увеличение» госпитализаций в декабре.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати