ГЛАВНАЯ > Новости

Песков прокомментировал информацию о новом штамме коронавируса в Великобритании

12:52 21.12.2020 •

В Москве внимательно отслеживают информацию из Великобритании о мутировавшем варианте коронавируса, но решение о прекращении  авиасообщения с этой страной должен принимать правительственный штаб. Об этом заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков, сообщает ТАСС.

14 декабря глава Минздрава Великобритании Мэтт Хэнкок сообщил, что британские ученые выявили мутировавший вариант коронавируса, с которым может быть связано быстрое распространение болезни в юго-восточной части Англии. Научный советник британского правительства Патрик Валланс указал, что этот новый вариант SARS-CoV-2, помимо быстрого распространения, также становится «доминирующей» формой, вызвав «очень резкое увеличение» госпитализаций в декабре.

Появление и быстрое распространение нового штамма коронавируса в Британии заставило власти менять планы на Рождество и Новый год и вводить новую, четвертую степень локдауна, сообщает BBC. Появление нового штамма насторожило ВОЗ, эксперты которой находятся в постоянном контакте с британскими специалистами. За пределами Британии уже было выявлено более 10 случаев нового штамма - в Дании, Нидерландах, Австралии и Италии. Среди стран, закрывших сообщение с Великобританией, также Франция, Германия, Австрия, страны Балтии, Швейцария и Турция. Израиль закрыл въезд в страну из Британии для всех, кроме израильтян.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати