ГЛАВНАЯ > Новости

Пентагон перебросил в Румынию ударные беспилотники

10:14 05.01.2021 •

Разведывательно-ударные дроны ВВС США MQ-9 Reaper и примерно 90 военных размещены на авиабазе в румынском городе Кымпия-Турзий. Об этом со ссылкой на  командование ВВС США в Европе и Африке сообщает РИА «Новости».

Как указывается в сообщении, беспилотники предназначены для сбора информации, наблюдения и разведки в поддержку операций НАТО.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная оборонной стратегии Румынии. «Цели и вызовы для румынского государства, обозначенные в Стратегии национальной обороны Румынии на 2020-2024 годы, позволяют говорить об их антироссийской направленности. В последние годы Бухарест придерживается конфронтационной линии поведения в отношениях с Москвой. Обвиняя российскую сторону в проведении информационных атак, к каковым Румыния причисляет даже обычные журналистские репортажи на том основании, что высказанные в них мнения не совпадают с мнением США, Румынии и НАТО, румынская сторона присоединилась к информационной кампании «Мы – это НАТО» (WeAreNATO). (…) Борьбой с т.н. российской «дезинформацией» и выработкой контраргументов занимаются организация «Глобальный фокус» (Global Focus Group) и Лаборатория анализа военной информации и стратегической коммуникации в Институте политических наук и международных отношений им. И. К. Брэтиану (Institute of Political Science and International Relations “I. C. Brătianu”). Кроме того, к работе подключены специалисты Департамента информации и общественных отношениях министерства национальной обороны Румынии», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати