ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Валерий Гарбузов: Наследие Трампа очень противоречивое

09:38 31.12.2020 • Наталья Дегтярева, журналист

Завершается 2020. Об итогах уходящего года журналу «Международная жизнь» рассказал директор Института США и Канады РАН Валерий Гарбузов: «Если говорить об итогах вот этого периода, я считаю, что его можно назвать эпохой Трампа, хотя хронологически четыре года - это не эпоха вовсе», - заявил эксперт.

«Трамп с помощью избирательных процедур сумел заручиться поддержкой электората, стать лидером партии, оттеснить прежнее партийное руководство и стать президентом на четыре года. Трамп - это первый классический популист, оказавшийся в Белом Доме. В этом его уникальность и в этом определенная такая аномалия. Но будучи аномалией, Трамп является определенной закономерностью, потому что его пребывание в Белом Доме – это результат нежелания и неспособности партий и одной, и другой измениться, приспособиться к реальностям. Это результат тройного кризиса, который поразил и ту, и другую партии. Они сами были не в состоянии справиться с теми кризисами, измениться модифицироваться, реформироваться. В итоге они получили Трампа», - заявил Валерий Гарбузов.

«Наследие Трампа очень и очень противоречивое. Я думаю, что ревизия его должна будет проведена, и она будет проведена. Администрации Байдена будет очень нелегко, потому что Америка остается расколотой, и республиканцы будут действовать против демократов. Другой вопрос: в какой степени Байдену удастся реанимировать, воссоздать ту атмосферу диалога и консенсуса, которая когда-то была в Соединенных Штатах Америки? За этим мы будем наблюдать в следующем году», - подчеркнул эксперт.

Мнение автора может не совпадать с позицией Редакции

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати