ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко назвал сроки проведения Всебелорусского народного собрания

14:06 28.12.2020 •

Фото: БЕЛТА

VI Всебелорусское народное собрание планируется провести 11-12 февраля 2021 года. Об этом президент Беларуси Александр Лукашенко заявил на совещании по подготовке этого форума,  сообщает БЕЛТА.

 Лукашенко отметил, что сегодня, как и в период проведения первого Всебелорусского народного собрания в 1996 году, далеко непростое время для страны, может быть, еще более неоднозначное. Ведь такого внешнего давления Беларусь не испытывала никогда. «В этом особенность нынешнего периода и нынешнего Всебелорусского народного собрания. Тогда было, как я уже сказал, непросто, но такого внешнего давления не было. Все огромные страны были заняты своими проблемами», - заявил Лукашенко.

«Мы прекрасно понимаем, что геополитическое и экономическое противостояние будет нарастать, да и пандемия в ближайшее время никуда не денется»,  - добавил он.

Ранее в журнале «Международная жизнь» был опубликован материал, посвященный санкционному давлению на Минск со стороны западных стран. «Член Комитета Госдумы России по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками Артем Туров указал на то, что странно видеть коллег из европейских стран, которые предъявляют ультиматумы. Наблюдателей от Евросоюза, БДИПЧ, Парламентской Ассамблеи Евросоюза на этих выборах не было. Когда выводы делаются на основании информационных вбросов и фальшивых новостей – это внешнее вмешательство во внутреннюю политику Белоруссии. Парламентарий считает, что Польша и Литва участвуют в этой гибридной атаке на Республику Беларусь. Позиция России заключается в том, подчеркнул он, что не должно быть попыток влияния извне на ситуацию в Беларуси, формирования информационного поля в Евросоюзе в отношении Республики, поддержки противоправных действий со стороны ряда информационных каналов, которые работают в «протестном» поле из-за западных рубежей. Позиция России: страны Запада должны отказаться от политики давления, от политики санкций. Дать самому белорусскому народу разобраться в том политическом кризисе, который случился в Республике. В России знают, что начинается обсуждение реформы Конституции Белоруссии, собираются предложения по изменению ее положений, формируются широкие диалоговые площадки с участием оппозиции. Россия отдает себе отчет, что идет определенная радикализация общественной дискуссии через оппозиционные каналы, например, Телеграм, которые пытаются обострить процесс», - говорится в материале.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати