ГЛАВНАЯ > Новости

Без «жесткого» брекзита: Великобритания и ЕС достигли соглашения

11:32 25.12.2020 •

Глава Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен отметила, что хоть переговоры об условиях торгового соглашения были долгими, результат стоил усилий. Она назвала соглашение честным и взвешенным. По словам фон дер Ляйен, договор «позволит защитить интересы ЕС, гарантировать честную конкуренцию и предсказуемость» компаниям, работающим в сфере рыбной ловли.

Министр торговли Великобритании Лиз Трюс заявила, что Соединенное Королевство будет поддерживать тесное коммерческое сотрудничество с ЕС и при этом сможет усилить взаимодействие с другими иностранными партнерами благодаря коммерческой автономии.

По ключевому для Франции вопросу о квотах для французских рыбаков, Евросоюзу удалось добиться от Великобритании серьезных уступок. Такое мнение выразила бывшая министр по европейским делам Франции, евродепутат Натали Луазо. По ее словам, французские рыбаки потеряют 25% улова в британских водах, тогда как премьер-министр Великобритании Борис Джосон настаивал на 80%, сообщает RFI.

Мишель Барнье, возглавлявший группу европейских переговорщиков, отметил, что заключенное соглашение основывается на четырех главных положениях. Первое из них — «амбициозное и справедливое соглашение о свободной торговле без тарифов и квот» с «новыми правилами экономической игры, которое станет для ЕС знаком нового поколения для всех соглашений о свободной торговле». Второе положение посвящено «экономическому и социальному партнерству беспрецедентного размаха, сфера которого охватывает воздушный и автомобильный транспорт, энергетику, борьбу с изменением климата, рыболовство, где нам удалось обеспечить на относительно равных условиях доступ к (прибрежным) водам и ресурсам». Третье положение связано с обеспечением безопасности граждан и борьбой с терроризмом. Наконец, четвертое положение предусматривает диалог и политические консультации для дальнейших уточнений условий соглашения.

В свою очередь, «Русская служба Би-Би-Си» уточняет, что в ближайшие годы потери от брексита превысят 100 миллиардов фунтов в год. Это не смертельно в масштабах 2,6-триллионной экономики, однако без соглашения убытки были бы выше. А если добавить сюда сопоставимые потери от коронакризиса, то становится ясно, что за прошедшие с момента референдума четыре года ситуация изменилась и хлопать дверью слишком затратно - нужно договариваться.

 «В итоге ЕС добился того, чего хотел, а Великобритания, скорее, нет. ЕС избежал восстановления границы между Ирландией и Северной Ирландией и не допустил приоритетного доступа чужаков на свой единый рынок. Британия достигла цели в части выхода из ЕС, но не оправдала ожиданий сторонников брексита, которые надеялись сохранить преимущества членства, но избавиться от обязательств и расходов», - заявил  в этой связи директор британского отделения European Centre For International Political Economy Дэвид Хениг.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати