ГЛАВНАЯ > Новости

В Госдепе США заявили об отказе МИД Украины от оборудования Huawei

12:57 23.12.2020 •

Заместитель госсекретаря США Кит Крач заявил, что Министерство иностранных дел Украины приняло решение демонтировать все оборудование Huawei, установленное на зданиях ведомства. Об этом сообщает «Укринформ».

Крач сделал данное заявление  по итогам встречи с премьер-министром Украины Денисом Шмигалом.

«Министерство иностранных дел приняло решение убрать из своих зданий все оборудование Huawei, этому примеру последовали еще несколько правительственных учреждений», - сказал американский дипломат. Он напомнил, что украинские власти недавно отказались сотрудничать с Huawei в проекте создания «умного города», предпочитая американскую Cisco. «Это мудрые решения», - отметил  американский дипломат.

По его словам, Украина также выразила заинтересованность в присоединении к поддерживаемой США инициативе «Чистая сеть», участники которой в области информационной безопасности отказываются пользоваться услугами китайских телекоммуникационных компаний при развитии сетей 5G. «Украина понимает, что поставлено на карту», - подчеркнул Крач. Как сообщалось, США могут выплатить Украине финансовую компенсацию за отказ от использования систем 5G Huawei в пользу других производителей.

 Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья,  посвященная  будущим отношениям между США и Украиной при новой американской администрации. «На Украине разным политическим кругам нужна разная степень внимания Вашингтона к Киеву. Например, действующему президенту Владимиру Зеленскому интересно вмешательство Штатов дозированное и на конкретных направлениях, где это будет усиливать его позиции. У его политических противников в лице экс-президента Петра Порошенко ситуация более свободная - ему нужна заметная поддержка извне, он заинтересован в любой демонстрации своего сотрудничества с Белым домом, в формальном и неформальном форматах, подтверждая известное высказывание о том, что он - главный американский «сукин сын» на Украине. Порошенко понимает – это может стать его главной индульгенцией за многие грехи во время прошедшего президентства. Для Зеленского США тоже важны, но дозировано – на дипломатическом, финансовом и экономическом направлении. Он, в роли президента, пытается сохранить хоть какую-то самостоятельность. Однако, любая серьезная проблема во внешнеполитической сфере для Зеленского, если она не будет решена самостоятельно, неизбежно будет толкать его либо к ЕС, либо в сторону Белого дома.  Правление Дональда Трампа было для Зеленского периодом менее хлопотным, чем будет период Байдена. Для Трампа Украина была бы совсем неинтересна, если бы с помощью Порошенко демократы не попытались повлиять на рейтинг и кампанию Трампа (обвинения и осуждения его политконсультанта Пола Манафорта, работавшего на Украине), и если бы не увязшее в украинских коррупционных делах семейство Байдена, и если бы Байден не был конкурентом Трампа на выборах. Эти факторы влияли на активность Трампа, остальные сферы взаимодействия США и Украины существовали в этот период в инерционном и затухающем режиме», - говорится в статье.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати