ГЛАВНАЯ > Новости

Меркель заявила, что ФРГ хочет хороших стратегических отношений с Москвой

17:00 16.12.2020 •

Канцлер ФРГ Ангела Меркель считает, что Германия нуждается в хороших отношениях с Россией. Об этом она заявила, выступая в Бундестаге.

«Необходимо, с одной стороны, видеть, что у Германии есть желание иметь хорошие стратегические отношения с Россией, я это всегда говорила, но мы не должны закрывать глаза на реальность», – цитирует слова Меркель информационное агентство ТАСС.

К спорным пунктам А. Меркель отнесла дело Алексея Навального, убийство в берлинском парке Малый Тиргартен, а также отсутствие прогресса в минском процессе по Украине.

По словам канцлера, «нового старта» для отношений с Москвой не требуется, они и без того «имеют продолжительность».

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил о необходимости перезагрузки отношений с Германией.  Подобное заявление глава российского МИД сделал на встрече с делегацией партии «Альтернатива для Германии» (АдГ ) в Москве.  «У России и ФРГ есть  много вопросов, по которым страны занимают  разные, порой противоположные позиции, но в современном мире это естественная вещь, и ситуация, прежде всего нарастание трансграничных угроз, которые являются общими для всего человечества, требует как раз диалога, поиска баланса интересов, а не нагнетания конфронтации, не попыток воспрепятствовать диалогу», –  сказал С. Лавров

1 октября заместитель директора 3-го европейского департамента МИД России Олег Красницкий заявил о риске «обрушения отношений Москвы и Берлина». «Нужно учитывать, что с Россией опять хотят вести диалог с позиции силы, как было во времена холодной войны в отношении СССР: устраивать провокации, говорить языком угроз и ультиматумов, создавая для их выдвижения нужные поводы», –  отметил О. Красницкий. Он подчеркнул, что в Москве привыкли к такому стилю общения и уступок делать не будут. Несмотря на это, диалог с Берлином продолжится в таких сферах, как экономика, наука, техника, гражданское общество.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати