ГЛАВНАЯ > Новости

Вучич и Лавров приняли участие в церемонии зажжения вечного огня в Белграде

15:52 15.12.2020 •

Президент Сербии Александр Вучич и министр иностранных дел России Сергей Лавров приняли участие в церемонии зажжения первого в Сербии Вечного огня  на территории  мемориала освободителям Белграда.  Об этом сообщает RTS.

Сергей Лавров, обращаясь к присутствующим, сказал, что для него большая честь принять участие в церемонии. «Прежде всего, я хотел бы еще раз выразить глубокую признательность сербским друзьям, лично президенту Александру Вучичу за организацию этого мероприятия и передать всем присутствующим самый теплый привет и наилучшие пожелания от президента (России) Владимира Путина», - сказал глав российской дипломатии.

Он напомнил, что 14 декабря в Москве, при содействии Российского исторического общества (РИО), Российского военно-исторического общества (РВИО) и Министерства обороны России состоялась церемония взятия частицы Вечного огня у Могилы неизвестного солдата у Кремлевской стены для ее переноса на мемориальное кладбище в Белграде.

Президент Сербии Александр Вучич, в свою очередь, заявил, что сербский и русский народы были во время войны вместе  по одну сторону борьбы за правду, справедливость и свободу. «Именно поэтому наша задача сегодня  не допустить искажения истории», - отметил Вучич.

Он добавил, что Россия по-прежнему может рассчитывать на Сербию, как на друга.

 

 

 

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати