ГЛАВНАЯ > Новости

Путин поздравил Байдена с избранием на пост президента США

11:09 15.12.2020 •

Президент России Владимир Путин направил поздравительную телеграмму избранному президенту США Джозефу Байдену. Об этом сообщает портал Kremlin.ru.

В телеграмме российский лидер  выразил уверенность, что Россия и США, несущие особую ответственность за глобальную безопасность и стабильность, могут, несмотря на разногласия, реально способствовать решению многих проблем и вызовов, с которыми сейчас сталкивается мир.

Президент России отметил, что с учётом этого российско-американское сотрудничество, основанное на принципах равноправия и взаимного уважения, отвечало бы интересам народов обеих стран и всего международного сообщества.

Коллегия выборщиков утвердила итоги голосования в США, согласно которым Байден станет новым главой государства. В поддержку демократа выступили 306 выборщиков, а в пользу действующего американского лидера Дональда Трампа - 232. Чтобы стать президентом США, кандидату необходимо было получить 270 голосов.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья о перспективах внешней политики Байдена во время его президентства. «После «хаоса» и «разрушений» Трампа, времена Обамы ассоциируются с центристской «умеренностью», «нормальностью» и «приличиями». Миссия Байдена – «восстановление». Байден – не проводник перемен, но президент «реставрации» в лучшем смысле слова. Демократическому президенту предстоит не «встряхнуть» Америку, а «успокоить» ее, «дать прийти в себя». Кроме того, по мнению сторонников, внешнеполитическая философия Байдена «доказала свою работоспособность». Она сочетает в себе «реалистичный взгляд на мир» и «приверженность принципам». К этому нужно добавить, что частью американского «реализма» является и постоянный поиск «внешнего врага», чтобы оправдывать высокий уровень военных расходов, свои глобальные устремления для сплочения нации. Проблема поиска внешнего врага обострилась после ослабления России в 1990-е. В 2000-е его место занял «международный терроризм». А вот к началу 2010-х, как раз при Обаме, на роль «империи зла» Вашингтон начал примерять Китай. Поэтому при Байдене «Китай так и останется для Вашингтона главным соперником в борьбе за глобальное лидерство». Вместе с тем, те в США, кто уверен в желании Байдена не допустить скатывания к новому глобальному противостоянию, считают его цели в отношении Китая, «более реалистичными». Как представляется, при Байдене сохранится перспектива формирования «худого мира» между Америкой и Китаем. Ситуации, когда процесс расхождения двух держав будет носить более упорядоченный, предсказуемый характер», - говорится в материале.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати