ГЛАВНАЯ > Новости

Американские военные на Ближнем Востоке приведены в состояние боевой готовности

11:31 11.12.2020 •

Военные США приведены в боевую готовность из-за возможных атак со стороны иранских ополченцев на территории Ирака, сообщает Politico со ссылкой на источник. По его информации, Пентагон видит «вызывающие беспокойство признаки подготовки к возможным атакам».

Как напоминает издание, в Минобороны США  на днях объявили  об отправке двух бомбардировщиках B-52 со своей базы в Барксдейле, штат Лос-Анджелес на Ближний Восток. Кроме того, военные предприняли и другие шаги, включая отправку в регион авианосца USS Nimitz и дополнительной эскадрильи истребителей из Европы.

Эти шаги призваны удержать Иран от любых агрессивных действий против американских и коалиционных сил в регионе, заявил военный чиновник, на условиях анонимности. По его словам, эти шаги не носят наступательного характера.

Ранее исполняющий обязанности министра обороны США Кристофер Миллер пообещал сократить контингенты американских войск в Ираке и Афганистане. По его словам, к 15 января 2021 года  численность американских войск в Ираке  должна сократиться с 3000 военнослужащих до 2500 и в Афганистане - более чем с 4500 до 2500. И.о. главы Пентагона заявил , что представители американского военного командования выполнят план, на котором настаивает администрация Дональда Трампа.

Инициативу уже подвергли критике ряд высокопоставленных республиканцев и демократов, которые опасаются, что данный шаг подорвет безопасность в регионе и нарушит баланс в переговорах Кабула с талибами. Так, лидер республиканского большинства в Сенате Конгресса США Митч Макконнелл предостерег от каких-либо «кардинальных изменений» в оборонной и внешней политике Вашингтона в ближайшие пару месяцев.

В свою очередь генсек НАТО Йенс Столтенберг еще до заявления Миллера также рекомендовал воздержаться от подобных действий, заявив, что «цена преждевременного или несогласованного вывода войск может быть очень высокой».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати