ГЛАВНАЯ > Новости

Глава МИД Китая призвал к усилению диалога с США на всех уровнях

15:16 07.12.2020 •

Китаю и США необходимо усилить диалог на всех уровнях, заявил министр иностранных дел КНР Ван И, сообщает РИА «Новости».

«Китай и США должны запустить диалог на всех уровнях, любой вопрос можно обсудить за столом переговоров. Таким образом можно поддерживать контакт по стратегическим и долгосрочным вопросам...» - заявил Ван И на встрече с представителями совета правления бизнес-совета США-Китай.

Он призвал научные и бизнес-круги укрепить диалог и контакты, оказывать поддержку стабильному и здоровому развитию китайско-американских отношений.

4 декабря глава Национальной разведки  США Джон Рэтклифф назвал Китай самой большой угрозой демократии и свободе во всем мире со времен Второй Мировой Войны заявив, что Пекин стремится к глобальному господству. «Пекин намерен доминировать над США и остальной планетой экономически,  в военной сфере  и технологически», -  заявил Рэтклифф. По словам главы спецслужбы,  подход Китая к экономическому шпионажу был тройным: «грабьте, копируйте и вытесняйте».  Он сказал, что стратегия заключается в том, чтобы китайские компании украли интеллектуальную собственность американских фирм, скопировали ее и затем вытеснили американские компании на мировом рынке.

Кроме того, в своей статье Рэтклифф утверждает, что китайские власти «проводили испытания на людях»-  военнослужащих китайской армии в надежде разработать солдат с биологически улучшенными способностями. Однако никаких доказательств этому утверждению он не привел.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати