ГЛАВНАЯ > Новости

Директор Национальной Разведки США назвал Китай самой большой угрозой демократии и свободе

11:04 04.12.2020 •

Глава Национальной разведки  США Джон Рэтклифф назвал Китай самой большой угрозой демократии и свободе во всем мире со времен Второй Мировой Войны заявив, что Пекин стремится к глобальному господству.

«Пекин намерен доминировать над США и остальной планетой экономически,  в военной сфере  и технологически», -  написал Рэтклифф в статье, опубликованной на сайте Wall Street Journal.

По словам главы спецслужбы,  подход Китая к экономическому шпионажу был тройным: «грабьте, копируйте и вытесняйте».  Он сказал, что стратегия заключается в том, чтобы китайские компании украли интеллектуальную собственность американских фирм, скопировали ее и затем вытеснили американские компании на мировом рынке.

Кроме того, в своей статье Рэтклифф утверждает, что китайские власти «проводили испытания на людях»-  военнослужащих китайской армии в надежде разработать солдат с биологически улучшенными способностями. Однако никаких доказательств этому утверждению он не привел.

 23 ноября сообщалось, что администрация президента США Дональда Трампа близка к тому, чтобы объявить 89 китайских аэрокосмических и других компаний производителями продукции военного назначения. Это ограничит их возможность покупать американские технологии и продукцию.

В списке фигурируют китайские гиганты Commercial Aircraft Corp of China Ltd (COMAC) (конкурент Boeing и Airbus), а также Aviation Industry Corporation of China (AVIC) и 10 связанных с ней компаний. Перечень фирм включен в проект Правила, определяющего китайские и российские компании, которые США считают «конечными военными потребителями». Для сотрудничества с ними американским контрагентам потребуется получение специальных лицензий, заявки на которые чаще отклоняются, чем удовлетворяются, отмечает агентство.

Ограничение экспорта распространяется на  компьютерные программы, научное оборудование,    детали и комплектующие для  самолетов.

Официальный представитель МИД КНР Чжао Лицзянь заявил в этой связи, что Китай «решительно выступает против неспровоцированного подавления китайских компаний Соединенными Штатами». То, что делают Соединенные Штаты, грубо нарушает принцип рыночной конкуренции и международные нормы в области торговли и инвестиций, которые США якобы поддерживают, добавил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати