ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России обвинили США в поощрении реваншизма из-за позиции по Курилам

11:37 07.12.2020 •

Госдеп США поощряет реваншизм и ревизионистские настроения, требуя от россиян — уроженцев Курильских островов, указывать в качестве страны рождения Японию при подаче документов на долгосрочную американскую визу. Об этом говорится в заявлении МИД РФ, размещенном на станице ведомства в Facebook.

«Нужно ещё одно доказательство, что США - ревизионистская держава? По решению 1945 г. Курильские острова отошли СССР. Сегодня госдеп ставит под сомнение итоги Второй Мировой войны, поощряет реваншизм.  Знайте свои границы и «красные линии», - говорится в заявлении.

В начале 2020 года МИД России рассекретил документы Ялтинской (Крымской) конференции 4-11 февраля 1945 года, которая стала одним из важнейших событий на завершающем этапе Второй мировой войны, определила главные направления взаимодействия союзников по ключевым военно-стратегическим и политическим вопросам послевоенного мироустройства.

И один из самых интересных документов – «Соглашение» под грифом «Совершенно секретно». Вот какие договоренности там зафиксированы за подписями глав СССР, США и Великобритании – И.Сталина, Ф.Рузвельта и У.Черчилля.  Тема Соглашения – вступление СССР в войну против Японии «на стороне союзников», а также и «претензии Советского Союза», обоснованность которых была подтверждена и одобрена руководителями США и Великобритании. В этом Соглашении прямо сказано: «Восстановление принадлежащих России прав, нарушенных вероломным нападением Японии в 1904 г.», «возвращение Советскому Союзу южной части о. Сахалина и всех прилегающих к ней островов», а также: «Передача Советскому Союзу Курильских островов».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати