ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России рассчитывают, что эксперты ЮНЕСКО прибудут в Нагорный Карабах в ближайшее время

21:00 03.12.2020 •

Россия поддерживает намерение генерального директора ЮНЕСКО Одре Азуле направить в Нагорный Карабах соответствующую миссию для оказания содействия в урегулировании гуманитарной ситуации в зоне нагорнокарабахского конфликта, в частности в области защиты и охраны памятников культуры и религиозных объектов, пострадавших от боевых действий и актов вандализма. Об этом в ходе еженедельного брифинга заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова.

«Мы рассчитываем, что миссия, которая подготовлена в сотрудничестве с армянской и азербайджанской сторонами при участии авторитетных международных НПО-партнеров ЮНЕСКО в области охраны и защиты памятников, в ближайшее время сможет прибыть на место и дать объективную оценку ситуации», – сказала пресс-секретарь внешнеполитического ведомства.

Ранее в журнале «Международная жизнь» сообщалось, что Россия надеется на содействие сотрудников Международного комитета Красного Креста (МККК) в Нагорном Карабахе. Об этом глава МИД РФ Сергей Лавров сообщил на прошедшем в Москве заседании Совета министров иностранных дел (СМИД) ОДКБ. «Чтобы эффективно обмениваться телами и удерживаемыми лицами, необходимо провести инвентаризацию положения дел в этой области», – отметил Сергей Лавров и призвал армянских и азербайджанских военачальников для предметного разговора составить точные списки пропавших без вести. Решению этой задачи может помочь увеличение присутствия МККК в регионе (Армения, Азербайджан и Нагорный Карабах) до 400 сотрудников и финансирования до 45 млн швейцарских франков. Российский дипломат заявил об отсутствии намерений какой-либо из сторон затягивать процесс и заверил в поддержке миротворцев РФ.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати