ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назначит госсекретарем США Энтони Блинкена

11:17 23.11.2020 •

Демократ Джо Байден, который, судя по всему, станет новым президентом США, намерен назначить на пост госсекретаря своего давнего советника по внешнеполитическим вопросам Энтони Блинкена, сообщили американские СМИ со ссылкой на информированные источники.

58-летний Блинкен с 2009 по 2013 год был советником Байдена по вопросам национальной безопасности, когда тот занимал пост вице-президента США при президенте Бараке Обаме. Свою карьеру в Госдепартаменте США Блинкен начал во время правления президента Билла Клинтона.

Телеканал CBS News со ссылкой на источник  сообщил также о вероятном назначении на должность постоянного представителя США в ООН Линду Томас-Гринфилд, бывшей помощником госсекретаря США по делам Африки во время президентства Барака Обамы.

Байден в настоящее время формирует свою будущую администрацию. Своих первых кандидатов на различные ключевые посты он намерен представить уже 24 ноября. Ожидается, что сначала Байден объявит о кандидатурах на должности госсекретаря и глав министерств финансов, обороны, юстиции, обороны и внутренней безопасности.

Всеобщие выборы в США состоялись 3 ноября. По данным американских СМИ, победителем в президентской кампании стал кандидат от Демократической партии Джо Байден. Однако юристы штаба действующего главы государства, баллотирующегося на второй срок Дональда Трампа,  начали  подавать иски о пересчете голосов в нескольких ключевых штатах, ссылаясь на фальсификации, а также манипуляции с почтовыми бюллетенями.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати