ГЛАВНАЯ > Новости

В Конгрессе США выступили в поддержку усилий по развитию энергонезависимости стран Европы

11:54 19.11.2020 •

Американские конгрессмены приняли резолюцию, в которой поддержали принимаемые в рамках Инициативы трех морей усилия по развитию энергетической независимости стран Центральной и Восточной Европы. ОБ этом сообщает ТАСС.

 «Нехватка инфраструктуры делает эти страны крайне зависимыми от РФ в вопросах энергетики и дополнительных экономических потребностей. Россия стремится подорвать демократические институты и свободы в Европе гибридными средствами, в том числе используя энергоресурсы в качестве инструмента принуждения. Российские проекты [создания] газопроводов, таких как "Северный поток - 2" и "Турецкий поток", носят политический характер и направлены на подрыв энергетической безопасности Европы», - утверждают американские законодатели.

21 октября государственный департамент США выступил с уточнениями по поводу действующих санкций в отношении проекта газопровода «Северный поток-2». Ранее предполагалось, что объектами таких санкций являются только компании, непосредственно предоставляющие суда для строительства «Северного потока-2», как, например, компания Allseas, чьи суда прекратили работу над газопроводом в январе 2020 года после принятия санкций.

Теперь Госдепартамент расширил интерпретацию «предоставления судов», заявив, что под наказуемую деятельность подпадают и действия компаний, предоставляющих различные услуги для таких судов (например, услуги по дооборудованию или модернизации или финансирование таких работ). Госдеп дал таким компаниям 30 дней начиная от 20 октября, чтобы свернуть такую деятельность.

«Госдепартамент и Минфин США намерены использовать полный набор санкционных полномочий, чтобы остановить строительство этих трубопроводов («Северный поток-2», «Турецкий поток» и их возможные продолжения)», — говорится в сообщении Госдепа.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати