ГЛАВНАЯ > Новости

Иранские власти предупредили США о сокрушительном ответе в случае нападения

15:24 17.11.2020 •

Об этом заявил официальный представитель правительства Ирана Али Рабии. Его заявление прозвучало после сообщений о том, что президент США Дональд Трамп попросил подготовить варианты удара по основному ядерному объекту Ирана на прошлой неделе, но позже отказался от этой идеи, передает Reuters.

Ранее агентство со ссылкой на американского высокопоставленного чиновника сообщило, что президент США Дональд Трамп провел совещание, на котором обсуждалась возможность нанесения удара по заводу по обогащению урана в Натанзе. Однако советникам удалось отговорить Трампа от  такого шага.  

Как указывает Reuters, одним из участников этого совещания был госсекретарь США Майк Помпео, который 18 ноября должен посетить Израиль, власти которого давно намекают на возможные военные действия против своего заклятого врага Ирана. «Если бы я был иранцем, то чувствовал бы себя не в своей тарелке», - заявил в этой связи министр энергетики Израиля Юваль Штайниц, добавив, что ему ничего не известно об обсуждениях в Овальном кабинете.

«Очень важно, чтобы иранцы знали, что если они действительно внезапно устремятся к высокому уровню обогащения, в направлении ядерного оружия, они могут столкнуться с военной мощью Соединенных Штатов - а также, возможно, и других стран», - сказал Штайниц в интервью израильскому радио.

Летом прошлого года сообщалось, что Иран получил предупреждение от США о нанесении удара. Послание и ответ на него были переданы через посредничество Омана. «В своем послании Трамп заявил, что он против любой войны с Ираном и хотел бы поговорить с Тегераном по различным вопросам...Он дал короткий период времени, чтобы получить наш ответ, но немедленный ответ Ирана заключался в том, что решение по этому вопросу зависит от верховного лидера (Аятоллы Али) Хаменеи», - сказал один из собеседников агентства.

По словам другого источника, Тегеран дал понять, что лидер против любых переговоров, но послание будет передано ему для принятия решения... «Однако мы сказали Оманскому чиновнику, что любое нападение на Иран будет иметь региональные и международные последствия», - указал он.

19 июня прошлого года газета The New York Times сообщила со ссылкой на источники в администрации США, что президент Дональд Трамп дал согласие на нанесение ударов по Ирану после того, как вооруженные силы этой страны сбили американский беспилотник, однако позже отменил свое решение. Как написало издание, нет ясности, просто ли передумал Трамп или администрация изменила планы по логистическим или стратегическим соображениям.

 

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати