ГЛАВНАЯ > Новости

Обращение Сергея Лаврова к организаторам и участникам форума «Потсдамские встречи»

13:11 17.11.2020 •

Уважаемые коллеги,

Рад приветствовать организаторов и участников 24-го пленарного заседания форума «Потсдамские встречи» на тему «Россия и ЕС: пространство для взаимодействия в кризисное время».

В последние годы отношения между Россией и Евросоюзом продолжают деградировать – и не по нашей вине. К сожалению, есовские коллеги – в стремлении обеспечить себе односторонние преимущества за счет других – сделали весьма недальновидный выбор в пользу логики «ведущий-ведомый», в пользу архаичных геополитических игр с «нулевой суммой», в пользу создания новых разделительных линий. В этом ряду – поддержка антиконституционного вооруженного переворота на Украине, введение в отношении России односторонних нелегитимных санкций, разрушение всей многоуровневой системы российско-есовского диалога. В результате наш общий континент  столкнулся с масштабным кризисом доверия, а европейский, в том числе немецкий бизнес несет серьезные убытки.

Как следствие, остается нереализованным и масштабный потенциал российско-германских связей. В Берлине усиливается курс на сдерживание России – непрекращающиеся обвинения, ультиматумы и угрозы в наш адрес становятся обыденным инструментарием внешней политики ФРГ.

Нынешняя напряженность дорого стоит народам Европы, безопасность которых стала заложником навязываемых из-за океана узкокорыстных политических установок. Вместе с тем убеждены, что возможность сформировать архитектуру мира и равной и неделимой безопасности в Евразии и Евро-Атлантике еще сохраняется. Тем более что все мы сталкиваемся с общими трансграничными вызовами и угрозами – от терроризма до распространения оружия массового уничтожения, к которым в последнее время добавилась пандемия коронавируса. Эффективно справиться с этими угрозами можно лишь объединившись на общепризнанной международно-правовой основе. Залог успеха на этом непростом пути видим в отказе от философии гегемонизма и доминирования, от «санитарных кордонов» и «железных занавесов». Россия, со своей стороны, неизменно готова к честной равноправной работе, поиску баланса интересов.

Убеждены: оздоровлению ситуации в масштабах Европы способствовало бы и восстановление взаимоуважительного добрососедского диалога между Москвой и Берлином. Мы в этом искренне заинтересованы. Исходим из того, что период напряженности в наших двусторонних отношениях может и должен быть преодолен. Свой вклад в эти усилия способны внести представители наших гражданских обществ, российско-германские общественные диалоговые площадки. В их числе, конечно же, «Потсдамские встречи», которые неизменно предоставляют участникам возможность для открытого, неформального товарищеского обсуждения не только перспективных, но и самых острых и непростых вопросов текущей двусторонней повестки.

Рассчитываю, что ваш нынешний слет по традиции пройдет в конструктивном ключе, позволит выйти на совместные начинания, создать условия для того, чтобы все-таки постараться оздоровить межгосударственные отношения, которые в этом остро нуждаются. Желаю вам интересных дискуссий и всего самого доброго.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати