ГЛАВНАЯ > Новости

Путин и Макрон обсудили ситуацию в Нагорном Карабахе

15:50 16.11.2020 •

Как говорится в сообщении, размещенном на сайте Kremlin.ru, президент России Владимир Путин проинформировал своего французского коллегу Эммануэля Макрона о  предпринятых российской стороной активных посреднических усилиях, позволивших остановить кровопролитие и избежать новых жертв, а также о развёртывании российского миротворческого контингента вдоль линии соприкосновения и Лачинского коридора.

«Выразив готовность к координации работы по линии сопредседателей Минской группы ОБСЕ – России, Франции и США, лидеры акцентировали важность решения неотложных гуманитарных вопросов, включая возвращение беженцев в места постоянного проживания, обеспечение условий для нормальной жизнедеятельности населения, восстановление инфраструктуры, сохранение христианских храмов и монастырей. В этой связи Президент России сообщил о создании российского Центра гуманитарного реагирования», - говорится в сообщении.

Ранее официальный представитель МИД России Мария Захарова обратила внимание на оперативность принятия решения об отправке миротворцев в регион, при том что обычно согласование финансирования и вопросов логистики занимает большее время. По словам дипломата, это свидетельство ценности отношений с Азербайджаном и Арменией. «Россия бросила не Армению и армян, Россия бросила все силы для урегулирования этой ситуации. Сначала политически, используя для этого дипломатию, международное право и мирный процесс, а потом, бросив туда своих миротворцев», - подчеркнула она.

Захарова также заявила, что в зоне конфликта турецких миротворцев не будет. «Границы мобильности турецких наблюдателей ограничиваются теми географическими координатами, которые будут определены для размещения создаваемого российско-турецкого мониторингового центра на части территории Азербайджана, которая не приближена к Нагорному Карабаху и будет дополнительно согласована для учреждения совместного мониторингового центра», сказала дипломат.  Вышеуказанное решение было принято российским и турецким министрами обороны. Центр будет базироваться в Азербайджане и работать дистанционно, определяя какая из стороны нарушает режим прекращения огня с помощью беспилотников и других технических средств.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати