ГЛАВНАЯ > Новости

ЦИК объявил Санду победителем на выборах президента Молдавии

11:46 16.11.2020 •

Бывший премьер-министр и глава партии «Действие и солидарность» Майя Санду набрала 57,7% голосов на выборах президента Молдавии. Действующий глава государства Игорь Додон — 42,2%. Об этом сообщил замглавы Центральной избирательной комиссии республики Владимир Шарбан.

«57,74% отдали свои голоса за кандидата Майю Санду и 42,26% отдали свои голоса за независимого кандидата Игоря Додона. <...> Осталось дождаться данных с последнего избирательного участка в Сакраменто, однако они не могут повлиять на результаты», — цитирует его ТАСС.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» эксперт Валдайского клуба Артем Куреев заявил, что во время предвыборной кампании Санду очень умело возложила все провалы в отношениях с Россией на самого Додона. «''Проевропейская'' Майя Санду безусловно гораздо более харизматичный кандидат, чем Игорь Додон, позиционирующий себя как пророссийский политик. В ходе интервью РТР «Молдова» Майя Санду очень умело возложила все провалы в отношениях с Россией на самого Додона, у которого действительно за последний год, когда у него большинство в парламенте, не решил находящиеся в его компетенции вопросы в отношениях с Россией. В частности, возможности возобновления вещания российских каналов на территории Молдовы.

(…) Дело в том, что, пытаясь «убить дракона», она сама становится драконом, т.к. для победы ей необходима договоренность с крупным бизнесом, в том числе с Ренато Усатым, ей необходима договоренность с теми же самыми олигархами, против которых она хочет возбуждать уголовные дела. Придя к власти, она будет вынуждена работать с теми, кого сейчас она предлагает очистить», - считает эксперт.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати