ГЛАВНАЯ > Актуальное интервью

Артем Куреев: второй тур выборов в Молдове будет очень сложным

15:39 09.11.2020 • Елизавета Антонова, журналист-международник

Президентские выборы прошли в Молдавии 1 ноября. Так как ни один из кандидатов не смог набрать более 50% голосов, Центральная избирательная комиссия постановила провести второй тур, в который вышли лидер проевропейской Партии действия и солидарности (ПДС) Молдавии Майя Санду и действующий президент республики Игорь Додон. Ожиданиями от того, как пройдет второй тур выборов, делится эксперт Валдайского клуба Артем Куреев.

«Проевропейская» Майя Санду безусловно гораздо более харизматичный кандидат, чем Игорь Додон, позиционирующий себя как пророссийский политик. В пятницу в ходе интервью РТР «Молдова» Майя Санду очень умело возложила все провалы в отношениях с Россией на самого Додона, у которого действительно за последний год, когда у него большинство в парламенте, не решил находящиеся в его компетенции вопросы в отношениях с Россией. В частности, возможности возобновления вещания российских каналов на территории Молдовы.

Вместе с тем 2 тур будет очень сложный. Кандидаты, по сути, идут «ноздря в ноздрю». Санду поддерживает электорат на западе, который голосует как-то уж слишком организованно, по сравнению с той же Россией, где насчитывается по разным данным от 300 до 600 тысяч молодован, при этом проголосовало всего 5 тысяч.

Самое главное даже не то, что будет на выборах и кто победит, а что будет после выборов: выведет ли Санду после поражения своих сторонников на Майдан, будут ли уличные протесты, или она признает поражение? Но сейчас ее шансы на победу очень велики. Дело в том, что, пытаясь «убить дракона», она сама становится драконом, т.к. для победы ей необходима договоренность с крупным бизнесом, в том числе с Ренато Усатым, ей необходима договоренность с теми же самыми олигархами, против которых она хочет возбуждать уголовные дела. Придя к власти, она будет вынуждена работать с теми, кого сейчас она предлагает очистить.

Надо учитывать, что народ на улицах в Молдове уже давно не ходит за кого-то и за что-то. Народ ходит против. Вопрос в том, пойдет ли народ против Санду и против европейского выбора, или людей сумеют успокоить. Вопрос в том, как поведет себя Додон и его окружение, будут ли они готовы сидеть до конца, если результаты выборов будут выглядеть подозрительно, если будет много вопросов к подсчету голосов зарубежного молдавского, в первую очередь, европейского электората, и смогут ли они вывести людей против Санду.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати