ГЛАВНАЯ > Новости

Минюст США уполномочил прокуроров проверить данные о нарушениях на выборах

11:01 10.11.2020 •

Министр юстиции США Уильям Барр уполномочил федеральных прокуроров провести необходимые проверки при наличии данных о предполагаемых нарушениях в ходе состоявшихся 3 ноября всеобщих выборов. Об этом сообщает Reuters.

Директива Барра прокурорам побудила главного юриста, курирующего расследования нарушений на выборах Ричарда Пилгера , уйти в отставку в знак протеста.  

В штабе кандидата от демократической партии Джо  Байдена заявили, что Барр подпитывает надуманные обвинения Трампа в мошенничестве. «Это именно те заявления, которые президент и его адвокаты безуспешно делают каждый день, поскольку суды один за другим отказывают им в рассмотрении  исков», - сказал Боб Бауэр, старший советник Байдена.

Юристы предвыборного штаба  действующего президента США Дональда Трампа подали несколько судебных исков, утверждая, что результаты выборов были ошибочными. Судьи отклонили требования в Мичигане и Джорджии, и эксперты говорят, что юридические усилия Трампа имеют мало шансов изменить результат выборов.

Всеобщие выборы в США состоялись 3 ноября. Согласно неофициальным данным, победу на них одержал Джо Байден, заручившийся поддержкой более 270 выборщиков.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная американским выборам. "Несмотря на общенациональную пандемию, явка избирателей оказалась рекордной с 1900 года. Борьба за посты президента и вице-президента, 35 мест в Сенате, новый состав Палаты представителей, а также за кресла губернаторов в 13 штатах и территориях во многих случаях шла ноздря в ноздрю. Процесс подсчета голосов оказался не менее напряженным, чем избирательные кампании. 7 ноября ведущие американские СМИ объявили о победе кандидата от Демократической партии Джозефа Байдена. К настоящему моменту, его уже поздравили с избранием руководители многих ведущих государств мира. При этом действующий глава Белого дома отказался признать поражение. Трамп обвинил соперника в многочисленных фальсификациях и заявил, что с понедельника инициирует судебные разбирательства. Таким образом, нельзя полностью исключать, что теперь Америку ожидает борьба за подтверждение окончательных итогов голосования, которая может затянуться на дни, недели или даже месяцы", - говорится в статье. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати