ГЛАВНАЯ > Новости

Австрийские власти получали информацию о подготовке теракта в Вене

14:59 05.11.2020 •

После нападения в австрийской столице было задержано 14 человек. Об этом рассказал министр внутренних дел Австрии Карл Нехаммер, сообщает Reuters.

Все задержанные в возрасте от 18 до 28 лет имеют миграционное происхождение, некоторые из них не являются австрийскими гражданами. В их отношении проводится расследование на предмет причастности к террористической организации.

По словам Нехаммера, еще в июле этого года разведывательная служба соседней Словакии передала информацию о том, что злоумышленник пытался и не смог купить там боеприпасы. «На следующем этапе, очевидно, что-то пошло не так с коммуникациями», - признал он.

Получив эти данные, австрийские спецслужбы на федеральном и местном уровнях провели необходимые проверки и направили вопросы обратно в Братиславу. Как заявил Нехаммер, власти создают специальную комиссию, которая должна выяснить, были ли действия спецслужб оптимальными и насколько они соответствовали законам страны.

Жертвами теракта 2 ноября в Вене стали 4 человека, еще 23 получили ранения, некоторые из них до сих пор находятся в тяжелом состоянии. Злоумышленник, вооруженный винтовкой, стрелял в шести разных местах исторического центра Вены, в том числе вблизи венской синагоги. Он действовал в одиночку и был застрелен полицией.

Теракт совершил 20-летний выходец из Северной Македонии, который имел австрийский и македонский паспорта. В прошлом он попытался выехать в Сирию с целью присоединиться к ИГ (ИГИЛ, «Исламское государство» - террористическая группировка, запрещена в России) и был задержан. 25 апреля 2019 года он был приговорен к 22 месяцам тюремного заключения за членство в террористической группировке, а 5 декабря условно-досрочно освобожден.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати