ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Валерий Газзаев: «Межэтнический и межрелигиозный мир – основа единства в нашей стране»

09:47 04.11.2020 • Андрей Торин, редактор журнала «Международная жизнь»

В Москве состоялась онлайн-конференция председателя Комитета Государственной Думы Российской Федерации по делам национальностей Валерия Газзаева, приуроченная ко Дню народного единства, который, начиная с 2005 года, отмечается в России 4 ноября.

Во время мероприятия депутат рассказал о законодательных инициативах, деятельности Комитета и актуальных вопросах межнациональных отношений.

По словам Валерия Газзаева, День народного единства – праздник молодой, но имеющий особое значение для всей страны, и особенно для подрастающего поколения. В настоящее время на территории России проживают 193 народа, говорящих на 277 языках и диалектах. Россия – одно из наиболее полиэтничных государств мира, поэтому важно беречь и ценить духовное и цивилизационное единство её народов, которые внесли значительный духовный, культурный и научный вклад в развитие страны, а на полях сражений защищали её независимость. Наиболее ярким примером этому может служить Великая Отечественная война, 75-летие со дня окончания которой мы отметили в этом году. Национальное единство особенно важно сейчас, когда в мире неспокойно, а количество войн и конфликтов не уменьшается, а растет.

«Испокон веков в нашей страны стремились к выстраиванию гармоничных межрелигиозных и межэтнических отношений, во главу угла которых ставились принципы веротерпимости, милосердия и помощи ближнему. Сегодня Основной закон нашей страны отражает принципы взаимоуважения, сотрудничества и недопустимости оскорбления чувств верующих», - констатировал В.Газзаев.

В числе достижений и приоритетов национального единства председатель Комитета Государственной думы назвал создание, расширение и укрепление Домов дружбы и Домов национальностей, а также идущее строительство Дома народов России в Москве.

В осеннюю сессию нижняя палата российского парламента намерена принять закон, наделяющий правительство правом утверждать алфавиты, правила орфографии и пунктуации языков коренных малочисленных народов. В разработке этого документа принимали участие заинтересованные министерства и ведомства, а также представители научных кругов и общественных организаций. Итогом должно стать появление нового поколения учебников для народов нашей страны.

Наконец, в Государственной думе ждут от кабинета министров внесения еще трёх законопроектов: о территориях традиционного природопользования коренных малочисленных народов России (на Севере, в Сибири и на Дальнем Востоке), об общинах коренных малочисленных народов и об этологической экспертизе. «Комитет совместно с Федеральным агентством по делам национальностей ведет совместную работу по социальной и культурной адаптации иностранных граждан в Российской Федерации», - подчеркнул В.Газзаев.

В качестве важного вектора внутриполитического развития В.Газзаев особо отметил укрепление статуса России как многонационального государства, которое перешло от стадии констатации проблем национальной политики к их систематическому и стратегическому разрешению. Поэтому среди ключевых задач, требующих своего разрешения, председатель Комитета Государственной думы назвал укрепление русского языка как языка межнационального общения и создание Института переводчиков с национальных языков коренных народов.

Не оставил в стороне депутат и трагические события в Нагорном Карабахе. В.Газзаев подчеркнул, что риски столкновений между азербайджанцами и армянами в России на фоне военных действий на территории непризнанной республики в настоящее время сведены к минимуму как благодаря усилиям правоохранительных органов, так и благодаря усилиям лидеров мнений национальных диаспор.

«Нагорный Карабах – это не просто горячая точка на карте мира. Там каждый день гибнут люди, с которыми мы всего несколько десятилетий назад жили в одной стране. В отличие от европейцев и американцев, у которых свои геополитические задачи в этом регионе, мы чувствуем эту трагедию глубже них. Нельзя продолжать дальнейшую эскалацию конфликта: ни один клочок земли не стоит гибели людей. Именно поэтому Россия делает все возможное для того, чтобы обе стороны сели за стол переговоров и на Кавказ пришел, наконец, мир», - заключил он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати