ГЛАВНАЯ > Новости

Две грузинские оппозиционные партии отказались от вхождения в парламент

16:32 02.11.2020 •

Оппозиционная партия «Европейская Грузия» отказывается входить в парламент и участвовать во втором туре парламентских выборов, об этом на брифинге после внутрипартийных консультаций заявил лидер партии Давид Бакрадзе, сообщает Sputnik Грузия.

По его словам, на выборах на полную мощность работала «машина фальсификации с привлечением спецслужб и криминальных структур».

На данный момент известно, что войти в парламент отказывается еще одна оппозиционная партия -  «Альянс патриотов Грузии»,  выступающий за нейтралитет Грузии и действующий отдельно от прозападной оппозиции.

Всего в парламент по итогам выборов, состоявшихся 31 октября, проходят два блока и семь партий. Представители всех партий, за исключением занявшей первое место «Грузинской мечты», заявили, что не признают результаты голосования.

Ранее в журнале «Международная жизнь» была опубликована статья, посвященная предвыборной ситуации в Грузии. «Местные эксперты обращают внимание на постепенное снижение рейтингов «Грузинской мечты», которое фиксируется в ходе опросов общественного мнения перед выборами в Парламент, как результат отношения власти к собственным обещаниям. Сегодня этот рейтинг, в зависимости от того, провластные или оппозиционные силы его заказывают, колеблется от 30 до 55%. Но даже усредненный анализ результатов при этом показывает, что пока ни одна из оппозиционных партий по отдельности даже близко до рейтинга «Грузинской мечты» не дотягивает. Однако, возможен результат, при котором суммарный показатель всех оппозиционных сил может превысить показатель правящей партии. В таком случае представители оппозиции питают надежду на формирование после выборов в Грузии «широкого коалиционного правительства». Согласно опросу общественного мнения, проведённому в конце лета грузинским представительством Международного республиканского института IRI, за «Мечту» готовы проголосовать около 36% избирателей. Социологическое исследование Edison Reseаrch, проводимое по заказу оппозиционного телеканала Formula TV с 17 сентября по 7 октября, показывает уровень поддержки партии власти в 37%. Эти же опросы показывают, что за партию Саакашвили «Единое национальное движение», доминирующую в оппозиционной коалиции «Сила в единстве», готовы проголосовать 15-17% населения, а за остальные оппозиционные партии – от 5 % и ниже», - говорится в статье.

Что касается партий, которые в Грузии считаются условно пророссийскими, то в Парламент могут попасть сразу две таких силы – «Альянс патриотов» во главе с Ирмой Инашвили и «Демократическая Грузия» во главе с Нино Бурджанадзе. В совокупности обе партии могут получить от 3 до 6% голосов.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати