ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России оценили идею о вводе скандинавских миротворцев в Карабах

14:44 02.11.2020 •

Предложенная  помощником  президента США по национальной безопасности Робертом О’Брайеном идея о размещении скандинавских миротворцев в Нагорном Карабахе должна согласовываться со сторонами конфликта. Об этом заявил в понедельник замглавы МИД России Андрей Руденко, сообщает ТАСС.

«Это нужно у американцев спрашивать, откуда они взяли эти предложения и идеи. Все необходимые параметры возможных механизмов должны быть согласованы в консультациях со сторонами конфликта», - сказал он.

30 октября О'Брайен призвал внешних игроков воздержаться от вмешательства в конфликт в Карабахе. «У этого конфликта нет военного решения. Мы призываем все внешние стороны воздерживаться от вмешательства и присоединиться к Соединенным Штатам в их стремлении вернуться к переговорам при содействии сопредседателей Минской группы [ОБСЕ]», - говорилось в заявлении О'Брайена, размещенном в Twitter Совета национальной безопасности США.

Ранее замглавы МИД России Андрей Руденко призвал власти Армении и Азербайджана к максимальной сдержанности по ситуации в Нагорном Карабахе.  «Призываем всех внешних и внутренних игроков проявлять максимальную сдержанность, в том числе в плане риторики. Сейчас важно быть максимально осторожными, чтобы незамедлительно добиться прекращения огня и возвращения сторон за стол переговоров», - сказал он.

Дипломат напомнил, что Россия в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ активно участвует в этом процессе с 1991 года. «Мы намерены продолжить контакты со всеми партнерами», - отметил замглавы внешнеполитического ведомства.

Он  также акцентировал внимание на том, что ситуация остается очень опасной, потому что впервые с 2016 года применяется тяжелое вооружение, есть реальные жертвы.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати