ГЛАВНАЯ > Новости

В Польше продолжаются массовые протесты против запрета абортов

12:03 27.10.2020 •

В ряде регионов Польши были заблокированы улицы в рамках протеста против решения Конституционного суда по закону о допустимости абортов. Об этом сообщает Polskie Radio.

Весь вечер 26 октября продолжались протесты под костёлом святого Александра на площади Трёх крестов в Варшаве. Пресс-секретарь столичного главка полиции старший инспектор Сильвестр Марчак сообщил, что во время манифестации был задержан один человек. Он заявил, что протестующие напали на офицеров, бросив в них, среди прочего, фаеры.

В протесте в Кракове, по предварительным оценкам, приняли участие около 5 тысяч человек. Манифестанты перекрыли один из пешеходных переходов, а затем направились к курии краковской архиепархии и на Главный рынок. Толпа выкрикивала лозунги: «Нас тысячи, будут миллионы», «Солидарность – наше оружие», «Это война», «Мы не складываем зонтики». Звучали также обвинительные лозунги в адрес политиков и священнослужителей, в частности митрополита Краковского Марека Ендрашевского. В автомобильном протесте приняли участие более 1100 машин.

По данным полиции, около 4,5 тысячи людей приняли участие в марше, который прошел в Гданьске. Поляки собрались в центре и направились оттуда в сторону Оливского собора. Протестующие скандировали, в частности оскорбительные лозунги в адрес правящей партии.

 22 октября Конституционный суд Польши ужесточил антиабортное законодательство, запретив аборты даже в случае неизлечимой болезни плода. Решение суд обосновал тем, что закон об абортах 1993 года «несовместим» с конституцией страны.

Такое решение было вынесено в соответствии с пожеланиями находящейся у власти ультраконсервативной националистической партии «Право и справедливость» (PiS). В Польше делается менее 2000 легальных абортов в год, подавляющее большинство из них выполняется из-за неизлечимой болезни плода. Но по оценкам феминистских групп, ежегодно более 200 000 операций проводятся нелегально или за границей. По словам организаторов манифестаций, в ближайшие дни протесты против решения Конституционного суда продолжатся.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати