ГЛАВНАЯ > Новости

Байден назвал Россию главной угрозой для США

12:38 26.10.2020 •

Кандидат в президенты США от Демократической партии Джо Байден считает Россию главной угрозой стране на мировой политической арене. Об этом политик заявил в интервью телеканалу CBS.

«Я думаю, что самая большая угроза для США в плане нарушения нашей безопасности и наших союзов - это Россия», - сказал Байден. Китай же  он назвал самым серьезным конкурентом для своей страны.

21 октября министр обороны США Марк Эспер заявил, что Вашингтон изучает возможность поддерживать присутствие механизированной бригады у границ России не на ротационной, а на постоянной основе.  «Есть реальная возможность сохранить Вторую кавалерийскую бригаду (Второй бронетанковый полк ВС США) на переднем крае в некоторых из этих стран на продолжительной основе», — подчеркнул Эспер.

Соединенные Штаты рассматривают варианты переброски части своих войск из Германии в Болгарию, Румынию и Прибалтику в рамках объявленной передислокации американских сил в Европе. Об этом сообщил ТАСС представитель американских военных кругов, поясняя высказывания главы Пентагона Марка Эспера о возможном перемещении на постоянной основе Второго бронетанкового полка Сухопутных войск США из Германии в другую европейскую страну, находящуюся ближе к России.

В августе этого года Эспер объяснил передислокацию американских войск к российским границам. «Мы передвигаем больше войск дальше на восток, ближе к российским границам, чтобы сдерживать их (русских)», — сказал он.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати