ГЛАВНАЯ > Новости

В ЕС согласовали антироссийские санкции по «делу Навального»

14:49 14.10.2020 •

Ограничительные меры будут введены против шести физических лиц и одной организации, договорились представители стран ЕС. Об этом сообщает  агентство dpa со ссылкой на дипломатов.

Согласно словам источников, под штрафные меры подпадут, в числе прочих, сотрудники силовых структур и Государственный научно-исследовательский институт органической химии и технологии (ГосНИИОХТ).

Санкции предусматривают визовые запреты и замораживание имущества на территории Евросоюза. Теперь решение комитета постпредов должно быть опубликовано в официальном журнале ЕС. Ожидается, что это произойдет 15 октября, после чего санкции вступят в силу.

Ранее глава Службы внешней разведки  (СВР) России Сергей Нарышкин заявил, что главной целью раскручивания «дела Навального» для некоторых стран Запада является отказ от строительства «Северного потока-2».  «Усилия по блокированию данного маршрута под видом «наказания России за Навального» представляют собой типичный пример недобросовестной конкуренции за европейский рынок газа. Вашингтону крайне важно добиться закрытия этого проекта, который ставит под вопрос планы Белого дома по наращиванию поставок американского СПГ в Европу», - сказал он. Глава СВР отметил, что в этом контексте являются показательными призывы президента США Дональда Трампа к Германии выйти из «Северного потока – 2», заявления госсекретаря Майка Помпео о включении газопровода в новую редакцию закона «О противодействии противникам Америки через санкции», угрозы нескольких сенаторов-республиканцев руководству немецкого порта Мукран.

17 сентября официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова прокомментировала высказывание Верховного представителя Евросоюза по иностранным делам и политике безопасности Жозепа Борреля о намерении ЕС учредить глобальный санкционный режим за нарушение прав человека в мире и присвоить ему имя российского оппозиционно политика Алексея Навального.

«Рассуждения о целесообразности дать санкционному режиму имя Навального мы рассматриваем как исключительно неприкрытую попытку придать новым рестрикциям Евросоюза заведомо антироссийскую направленность», – сказала пресс-секретарь российского МИД. Подчеркнув, что характер звучащих из Брюсселя заявлений невольно наводит на мысль, что западные партнеры отнюдь не заинтересованы в установлении истины в «деле Навального».

«Мы рассчитываем, что в ЕС все же возобладает здравый смысл и наши коллеги откажутся от практики произвольного назначения виновных и впредь будут делать выводы только на основании реальных и подтвержденных фактов», – констатировала официальный представитель внешнеполитического ведомства.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати