ГЛАВНАЯ > Новости

МИД России: нагнетание антироссийских настроений в ЕС не отвечает целям стабилизации обстановки в Европе

15:51 13.10.2020 •

Министр иностранных дел России Сергей Лавров провел телефонный разговор с Высоким представителем Европейского союза по иностранным делам и политике безопасности Жозепом Боррелем, который рассказал об итогах заседания Совета ЕС по иностранным делам.

Напомним, что на прошедшей 12 октября встрече глав МИД Евросоюза было решено на год продлить антироссийские санкции, введенные из-за «дела Скрипалей». «ЕС продлил на год, до 16 октября 2021 года, санкционный режим за применение химического оружия. В настоящий момент эти санкции действуют в отношении девяти человек – пяти, связанных с химическими нападениями в Сирии, и четырех – с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери. Также санкции введены в отношении одной организации – сирийского Центра научных исследований и изысканий», – говорится в распространенном заявлении Совета ЕС.

Также во время встречи в Люксембурге представители ряда стран Евросоюза призывали включить в этот же санкционный список нескольких новых фигурантов в связи с инцидентом с Алексеем Навальным.

«С российской стороны было подчеркнуто, что нагнетание антироссийских настроений в ЕС, создание под надуманными предлогами новых раздражителей в отношениях с Россией не отвечает целям стабилизации обстановки в Европе. Отмечено, что эти отношения могут основываться исключительно на равноправии и взаимном уважении интересов, для чего некоторым странам, задающим тон в Евросоюзе, необходимо отказаться от попыток вести дела с позиций собственного превосходства и признать безальтернативность честного, с фактами в руках диалога», – сообщается на сайте внешнеполитического ведомства России.

Во время разговора С. Лавров и Ж. Боррель обсудили ряд актуальных международных тем, включая реальное положение дел с выполнением Минских договоренностей по разрешению внутриукраинского кризиса, задачи нагорно-карабахского урегулирования в соответствии с московским заявлением министров иностранных дел Азербайджана, Армении и России, а также ситуацию вокруг Республики Беларусь.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати