ГЛАВНАЯ > Новости

ЕС продлил на год антироссийские санкции, введенные из-за «дела Скрипалей»

12:09 12.10.2020 •

«ЕС продлил на год, до 16 октября 2021 года, санкционный режим за применение химического оружия. В настоящий момент эти санкции действуют в отношении девяти человек - пяти, связанных с химическими нападениями в Сирии, и четырех - с применением нервно-паралитического вещества в Солсбери. Также санкции введены в отношении одной организации - сирийского Центра научных исследований и изысканий», - говорится в распространенном заявлении Совета ЕС.

На проходящей 12 октября встречи глав МИД ЕС в Люксембурге представители ряда стран Евросоюза настаивают на включение в этот же санкционный список нескольких новых фигурантов в связи с инцидентом с Навальным.

В марте прошлого года в МИД России назвали инцидент в Солсбери «трюком с дохлым котом». Сам инцидент и последовавшая за ним антироссийская информационная кампания были нужны для отвлечения внимания от Brexit, говорилось в комментарии росийского внешнеполитического ведомства.

«В русском языке есть выражение «спасительная соломинка».[…] За нее хватаются, не задумываясь о последствиях.[…]. И каждое государство ищет свою "спасительную соломинку". В англосаксонском политическом дискурсе, например, у этого понятия оказалось куда менее поэтичное обозначение – «дохлый кот», - говорится в сообщении.

В нем также напомнили, что это идиоматическое выражение использовал один из самых  ярких обвинителей в солсберийской истории, экс-глава Форин-офиса Борис Джонсон ( в настоящее время премьер-министр Великобритании). По его мнению, лучшее, что может сделать проигрывающий в споре человек, это применить трюк под названием «швырнуть на стол дохлого кота», после чего все окружающие закричат об этом, и забудут о том, что создает вам такую головную боль.

Как указано в документе, «инцидент в Солсбери»  это и есть трюк с «дохлым котом», брошенным в информационное поле, чтобы отвлечь собственных граждан с неприятных для себя тем, консолидировать нацию перед лицом «зловещей российской угрозы».

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати