ГЛАВНАЯ > Новости

Путин выразил надежду на скорейшее прекращение конфликта в Карабахе

11:47 07.10.2020 •

Президент России Владимир Путин сообщил, что надеется на прекращение конфликта в Нагорном Карабахе в ближайшее время.

«Это трагедия. Мы очень переживаем, потому что и Азербайджан, и Армения, Нагорный Карабах - это все территории, на которых проживают не чужие нам люди», - сказал он в эфире телеканала «Россия24».

Российский президент также выразил надежду, что  в самое ближайшее время этот конфликт будет прекращен. «Но если он не будет исчерпан окончательно - судя по всему, до этого еще далеко - во всяком случае, мы призываем, и я еще раз хочу об этом сказать, призываем к прекращению огня, и как можно быстрее нужно это сделать», - сказал Путин.

6 октября глава Службы внешней разведки (СВР) России Сергей Нарышкин назвал Турцию принципиально новым фактором обострения в Нагорном Карабахе. «По имеющейся в СВР информации, в зону конфликта активно подтягиваются наемники из воюющих на Ближнем Востоке международных террористических организаций, в частности, «Джабхат ан-Нусра» (запрещена в России – прим. ред.), «Фиркат Хамза», «Султан Мурад», а также экстремистских курдских группировок. Причем речь идет о сотнях и уже даже тысячах радикалов, рассчитывающих заработать на новой карабахской войне», - заявил он. Сергей Нарышкин подчеркнул, что Закавказье способно стать новым плацдармом для международных террористических организаций, откуда боевики в последующем могут просачиваться в сопредельные с Азербайджаном и Арменией государства, в том числе в Россию.

Он также выразил уверенность в том, что  при содействии международного сообщества стороны конфликта в конце концов прекратят применение силы и сядут за стол переговоров.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати