ГЛАВНАЯ > Новости

Лукашенко спрогнозировал потери Литвы и Латвии от переориентации грузопотоков

13:12 05.10.2020 •

Президент Белоруссии Александр Лукашенко  обсудил  с председателем Государственного таможенного комитета (ГТК) страны  Юрием Сенько переориентацию грузоперевозок из Латвии и Литвы. Об этом сообщает БЕЛТА.

«Особенно, что касается двух балтийских государств - Литвы и Латвии. Как вы мне докладываете, почти 40% грузовиков, которые везут грузы в Беларусь, в этом году идут из Литвы и Латвии. Это огромный объем. Если мы возьмемся за этот поток, то логистические пункты Литвы недополучат где-то четверть», - сказал Лукашенко.

Он напомнил, что российские и белорусские власти сейчас обсуждают переориентацию белорусских грузов (нефтепродуктов, калийных удобрений и других товаров) с балтийского направления на порт Усть-Луга. « У нас созданы мощные логистические центры. Очень многие услуги, в том числе для наших субъектов хозяйствования и для субъектов стран ЕАЭС, оказываются в той же Литве. Но, насколько я информирован, эти услуги мы можем оказать этим перевозчикам в Беларуси», - констатировал Лукашенко.

В конце августа президент Белоруссии пообещал жесткий ответ на введение рядом стран экономических санкций против его страны. «Вот мы им сейчас покажем, что такое санкции. Если они еще в Китай и Россию через нас (поляки и литовцы) барражировали, сейчас они будут летать или через Балтику или Черное море торговать с Россией и прочее. А по санкционной продукции (на которую Россия ввела эмбарго) - пусть даже не мечтают. Мы им покажем, что такое санкции», - заявил Александр Лукашенко.

Он добавил, что поручил правительству Белоруссии  внести предложение о переориентации всех торговых потоков с портов Литвы на другие. «Вот мы и посмотрим, как они будут жить. 30% литовского бюджета формируют наши грузопотоки через Литву. Что еще надо? Зажрались. Поэтому поставим на место», - сказал Лукашенко.

2 октября в МИД Беларуси были вызваны послы Польши и Литвы. Как отметил официальный представитель белорусского дипломатического ведомства Анатолий Глаз, «ввиду однозначно деструктивной деятельности со стороны указанных стран». Он также пояснил, что дипломатам было предложено до 9 октября привести состав своих диппредставительств в Белоруссии к паритету с белорусскими загранучреждениями в их странах. «Для Литвы это [сокращение] с 25 до 14 дипломатов, для Польши с 50 до 18», - отметил Глаз.

 

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати