ГЛАВНАЯ > Новости

В Хельсинки возобновляются консультации между Россией и США по ДСНВ

11:50 05.10.2020 •

Заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков сообщил РИА «Новости» о том, что 5 октября в Хельсинки пройдут российско-американские консультации по стратегической стабильности, обсуждаться будет весь комплекс вопросов, в том числе ДСНВ.

В ответ на вопрос, будет ли с американским переговорщиком Маршаллом Биллингсли обсуждаться договор о стратегических наступательных вооружениях (ДСНВ), российский высокопоставленный дипломат ответил утвердительно.

Ранее Сергей Рябков назвал  ультиматумом предложенные США условия продления СНВ-3. «Это все ультимативные приемы, которые уменьшают возможность заключения какой-либо договоренности. Мы не можем в таком жанре разговаривать», - сказал дипломат, комментируя слова спецпосланника президента США Маршалла Биллингсли о том, что договор по СНВ не будет продлен, если к февралю стороны не согласуют меморандум по контролю над вооружениями.

Рябков также назвал преднамеренным искажением российской позиции слова Биллингсли о том, что Россия якобы согласилась с США о необходимости подключения Китая к переговорам по этой сфере. По словам заместителя главы МИД, Россия не предпринимала и не намерена предпринимать никаких шагов, чтобы «подтянуть» Китай к таким переговорам, о чем многократно говорилось американским коллегам.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати