ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Пандемия авториторизма или как COVID отменяет демократию

16:09 22.09.2020 •

По данным министерства здравоохранения в Австралии общее число заболевших достигло 26136 человек. В рейтинге по распространению коронавируса страна занимает 75 место в мире. Число подтвержденных случаев заражения в Австралии увеличилось более чем в три раза и превысило 26 тысяч за последние два месяца, а количество смертей увеличилось со 104 до 748 за тот же период. С июля штат Виктория находился на жестком карантине сроком на шесть недель, чтобы обуздать вспышку коронавируса, вызвавшую официальную вторую волну пандемии COVID-19 в Австралии.

Выступая на пресс-конференции в Канберре, премьер С. Моррисон отметил, что в мае правительство Австралии приняло "дорожную карту" трехэтапного ослабления мер профилактики и контроля, однако в связи с ухудшением эпидемиологической обстановки в штате Виктория Австралии не удалось завершить третий этап снятия ограничений в июле. На данный же момент эпидемию постепенно удается взять под контроль, и все регионы и территории страны, за исключением штата Западная Австралия, договорились о завершении третьего этапа снятия ограничений к Рождеству. Хотя в августе было объявлено, что в связи с эпидемиологической обстановкой еще на две недели продлевают карантин в Мельбурне - втором по величине городе страны.

Сентябрь же начался с протестов в крупнейших австралийских городах: Мельбурне и Сиднее, акции протеста также прошли в Брисбене, Аделаиде и Перте. На марши протеста вышли люди, выступающие против жестких мер изоляции, которые действуют в течение полутора месяцев и запрещают групповые собрания. Протестующие скандировали "свобода" и "права человека" в присутствии большого количества полицейских. Власти предупредили протестующих, выступающих против изоляции, о возможных задержаниях. Всего в штате Виктория было арестовано 15 человек и было выдано 160 уведомлений о нарушениях. 14 человек были арестованы за нарушение рекомендаций департамента здравоохранения, а один - за нападение на полицейских. Премьер-министр Виктории Дэниел Эндрюс осудил протестные акции, назвав митингующих «абсолютными эгоистами»: «Это небезопасно, неразумно, незаконно», - заявил чиновник репортерам. «Мы находимся в городе, где изоляция, предлагаемая Дэниелом Эндрюсом, на самом деле оказалась хуже, чем то, что происходит вокруг», - сказала AFP протестующая Фиона Кэт. Протесты, отмечает Reuters, были организованы онлайн-группами, продвигающими теории заговора, связанные с вирусами и выступающими против вакцинации. Ранее австралийская полиция подвергалась жесткой критике за арест беременной женщины, обвиняемой в пропаганде протестных настроений в интернете. Следует отметить, что в настоящее время полиция уже имеет право входить в дома людей без предварительного уведомления для проведения арестов.

Помимо всего вышесказанного, парламент штата Виктория вскоре обсудит новый закон, направленный на борьбу с инакомыслием, который позволит властям задерживать людей, которых они считают «опасными», в том числе за возможность совершить что-то незаконное в будущем, другими словами - «до преступления». То есть граждане, которые даже не совершили его, могут быть арестованы. Как новый закон будет «уживаться» с демократическими ценностями, правами и свободами человека сказать пока сложно.

Кто же может попасть под действие нового правового акта? Предположительно это люди, которые отказываются соблюдать правила изоляции, призывают к общественным протестам с целью отмены этих мер в интернете, и сторонники «теории заговора» о вирусе, активно пропагандирующие ее в социальных сетях. Закон будет также применяться к людям, психически недееспособным или находящимся под воздействием наркотиков. Независимо от случая, все люди, задержанные в соответствии с этим нормативным актом, будут переведены в специальные карантинные учреждения, чтобы избежать контактов с другими гражданами.

Конечно, данный закон вызывает массу вопросов и опасений: насколько он эффективен в борьбе с ковидом, в корреляции с гражданскими правами и свободами, которые подвергаются беспрецедентному ущемлению? Где проходит граница защиты и контроля? С тех пор, как COVID-19 распространился во всем мире, и в частности в Австралии, полиция Виктории арестовывала людей за публикацию новостей, которые поступают не из официальных источников, за простой обмен не одобренной властями информации о коронавирусе в социальных сетях, и даже за их сообщения в Facebook во время изоляции.

Авторитарные меры, нарушающие права и свободы граждан, с начала пандемии коронавируса, предпринимаются не только в Австралии. Многие страны, некогда пропагандирующие демократические ценности, вводят ограничения противоречащие им, под предлогом борьбы с вирусом. Смогут ли они реально повлиять и остановить пандемию, или мы являемся свидетелями распространения более опасного заболевания: пандемии авторитаризма?

 

По материалам:

  1. https://reclaimthenet.org/new-australian-pre-crime-bill/

  2. https://www.gatestoneinstitute.org/

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати