ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №5, май, 2020

13:48 21.05.2020 •

НОВЫЕ ВЫЗОВЫ И УГРОЗЫ

Александр Чучалин

Мы расплачиваемся за нашу беспечность

Если бы в России исследовали иммунологический паспорт человека, то поняли бы, что наше население находится в состоянии иммунодефицита. Поэтому такая высокая трансмиссия на сегодняшний день. Фактором риска является изменение иммунного статуса человека. Поэтому человеку по жизни от рождения надо мониторить свой иммунный статус и помогать приобретать те свойства, которые бы помогли ему противостоять вирусной агрессии.

Ключевые слова: коронавирус, пандемия, иммунитет, беспечность

Александр Яковенко

COVID-19: поле битвы или возможность для сотрудничества?

Что требуется в нынешних условиях, так это не пропагандистские войны прошлого, а подлинно широкое международное сотрудничество, не обремененное идеологическими предрассудками. Это означает возросшую ценность базовых норм международного права, международного правопорядка как такового, действие которого по-разному искажалось в годы холодной войны и недавнего «однополярного момента».

Ключевые слова: пандемия, ВОЗ, США - Евросоюз, гиг-экономика, международное право

Александр Щипков

Политическая философия коронавируса

Образ истории «до и после пандемии» стремится обозначить исторический «порог», как бы призывает начать жизнь с нового листа. С этой точки зрения нам важен не только медицинский аспект пандемии, но реакция на нее политической и интеллектуальной элиты, поскольку различные социальные силы могут использовать этот сдвиг в своих, довольно разных интересах.

Ключевые слова: COVID-19, капитализм катастроф, пороговое развитие, либерализм

ДЕНЬ ПОБЕДЫ!

Марина Кравченко

Советская дипломатия в Великой Отечественной войне

Историко-документальный департамент МИД России представил юбилейное издание «На дипломатических фронтах. 1941-1945» - сборник документов и фотоматериалов, раскрывающий поистине глобальный масштаб деятельности советской дипломатии в тяжелейший для всего мира период 1941-1945 годов. В нем отражены не только эпохальные события, но и каждодневная кропотливая, системная работа советских дипломатов. Она проходила в жесточайших условиях, нередко с риском для жизни и всегда без права на ошибку.

Ключевые слова: издание «На дипломатических фронтах. 1941-1945»

Александр Змеевский

Победа над нацизмом - это наша общая победа

Накануне и в День Победы наши дипломаты из посольства и генеральных консульств в Брно и Карловых Варах посетили порядка 100 захоронений и памятных мест в различных регионах страны. В эти дни неравнодушные жители Чехии, наши соотечественники, а также представители российских дипмиссий организовали на месте воинских захоронений субботники, возложили цветы к могилам красноармейцев-освободителей.

Ключевые слова: Чешская Республика, Победа, Вторая мировая война, ВОВ, 75 лет Победы, Красная армия

Сергей Брилёв

Забытые союзники из… Южной Африки

Кто бы еще несколько лет назад мог предсказать, что на юг Африки полетят с визитом российские стратегические бомбардировщики Ту-160? И кто бы мог ожидать заход в Кейптаун ракетного крейсера «Маршал Устинов»? Тем интересней то, какая за этим стоит предыстория. Но и буры, и южноафриканцы-англичане были союзниками СССР во Второй мировой войне!

Ключевые слова: ЮАР, Вторая мировая война, советско-южноафриканское взаимодействие

Алексей Мальцев

Память, которая объединяет

На постсоветском пространстве Решение об объявлении 2020 года Годом 75-летия Победы в Великой Отечественной войне принято и подписано десятью президентами стран Содружества на саммите в Сочи 11 октября 2017 года. Документ определил начало большой трехлетней работы по организации и проведению в странах Содружества межгосударственных мероприятий, посвященных памяти великому подвигу наших предков.

Ключевые слова: 75-летие Победы в Великой Отечественной войне, противодействие фальсификации истории, постсоветское пространство

МИР ВОКРУГ НАС

Виктор Супян

Экономика США в полицентричном мире: перспективы сохранения позиций

Долгие годы, даже десятилетия, экономическое и геополитическое лидерство США не вызывало сомнений. Но, поскольку мир в ХХI веке становится все более полицентричным, позиции США уже не являются столь безусловно доминирующими по всем показателям, хотя и остаются ведущими по ключевым макроэкономическим характеристикам.

Ключевые слова: экономика США, экономическая модель, экономическая политика администрации Д.Трампа

Валерий Лукин, Константин Тимохин

Как создавался правовой режим управления Антарктикой

В начале XXI века некоторые зарубежные эксперты утверждали, что Договор об Антарктике уже выполнил свою историческую миссию и его пора заменить новым, который следует распространить на оба полярных региона - Арктику и Антарктику. Однако активная позиция Российской федерации (как продолжателя СССР в этом договоре), поддержанная другими ведущими полярными державами, дает весьма жесткий отпор таким проектам. Договору об Антарктике предстоит еще долгая и продуктивная жизнь.

Ключевые слова: Антарктика, Договор об Антарктике, международное сотрудничество, Международный геофизический год, территориальные претензии, Консультативное совещание по Договору об Антарктике, Протокол по охране окружающей среды Антарктики

Нина Мищенко

Будет ли Шотландия независимой?

Отвечая на главный вопрос: «Будет ли Шотландия независимой?», - можно рассуждать следующим образом: после того, как Великобритания окончательно завершит бракоразводный процесс с ЕС, и в случае если шотландское правительство добьется проведения повторного плебисцита, есть все основания полагать, что шотландцы сделают свой выбор в пользу независимости региона и сохранения членства в ЕС.

Ключевые слова: Шотландия, Шотландская национальная партия, референдум о независимости Шотландии, брекзит

IN MEMORIAM

Константин Долгов

Джульетто Кьеза - журналист, мыслитель, человек культуры

26 апреля 2020 года ушел их жизни итальянский политик и журналист, член Коммунистической партии Италии Джульетто Кьеза, немало времени проработавший в России в качестве собкора различных итальянских изданий, сотрудничавший и с российскими изданиями, всегда с любовью и объективно писал он о нашей стране, защищал наши интересы в Европарламенте, будучи там депутатом.

Ключевые слова: Джульетто Кьеза, журналист, писатель, мыслитель

БИБЛИОТЕКА

Андрей Дубина

История одного лагеря военнопленных

Книга известного дипломата-арабиста, Чрезвычайного и Полномочного посла Василия Ивановича Колотуши «Лагерь содержания неизвестен… Место захоронения Wlodomierz» - это масштабное повествование о людях, чьи военные судьбы так или иначе переплетались с судьбой отца его жены, подкрепленное документами, (в том числе и из немецких источников) и многочисленными воспоминаниями о начальном этапе войны, ужасах, которые испытывали советские солдаты, оказавшиеся в плену, и, главное, мужестве и стойкости, с которыми большинство из них переносили эти ужасы.

Ключевые слова: Владимир-Волынский лагерь советских военнопленных, воспоминания, документы, героизм узников

Валерий Любин

На германском направлении

В книге В.М.Гринина - Чрезвычайного и Полномочного Посла Российской Федерации в Германии с 2010 по 2018 год, до этого работавшего в том же качестве в Австрии, Финляндии и Польше, «Двуединство судьбы. Как России и Германии распорядиться будущим во благо себе и миру» идет повествование о его работе послом России в ФРГ - встречах с немецкими политиками, представителями бизнеса, общественности и культуры.

Ключевые слова: российско-германские отношения, объединение Германии, Ю.А.Квицинский

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати