ГЛАВНАЯ > Аннотации

Аннотация к журналу №4, апрель, 2020

13:46 21.04.2020 •

ИНТЕРВЬЮ НОМЕРА

Сергей Рябков, заместитель министра иностранных дел России

Политический стриптиз, который мы наблюдаем на фоне пандемии коронавируса, малопривлекателен, хочется отвернуться

США, несмотря на беспрецедентный характер стоящего перед ними вызова и уникальность ситуации, с которой столкнулось все мировое сообщество, не в состоянии отрешиться от собственных представлений о том, что только они во всем всегда правы. Международное сообщество должно всегда следовать американским сигналам, а называя вещи своими именами, - подчиняться тому, что формулируется в Вашингтоне. Нежелание американцев, их неготовность, неспособность преодолеть этот собственный политико-психологический барьер, взглянув на себя со стороны, наверное, один из первых уроков, который может быть вынесен из кризиса, связанного с COVID-19.

Ключевые слова: пандемия, ВОЗ, США, помощь России, глобальный кризис

МОСКОВСКИЙ ДИПКОРПУС

Нго Дык Мань

70 лет славного пути вьетнамо-российских отношений

70 лет назад, 30 января 1950 года, в ответ на призыв правительства Демократической Республики Вьетнам - первого демократического государства в Юго-Восточной Азии, которое только что обрело независимость, Советский Союз стал одной из первых стран мира, признавших молодое государство и официально установивших дипломатические отношения с Вьетнамом.

Ключевые слова: дипломатические отношения, Вьетнам - СССР - Россия, материальная помощь, стратегическое партнерство

ПОБЕДА!

Дмитрий Демурин

И ты, Эмманюэль?

В преддверии 75-й годовщины окончания Второй мировой войны в Европе опять начала набирать обороты «война памяти». Поспешил отметиться и Президент Франции Э.Макрон, сообщив, в угоду некоторым европейским соседям, что он видит «российские попытки дать свою интерпретацию Второй мировой войны и сделать виноватым польский народ».

Ключевые слова: Вторая мировая война, переписывание истории, историческая правда

Евгения Палиевская

Воспоминания: война

Очень откровенно, преодолевая барьеры страха, опасений и боли внутри себя, Евгения Петровна Палиевская описывает страшное путешествие их семьи из оккупированного Смоленска на Запад - через польские, немецкие трудовые лагеря - в Австрию. Редакция журнала благодарит семью Палиевских за возможность открывать все новые и новые знания о Второй мировой войне и гордиться каждым советским человеком, прошедшим круги ада той войны.

Ключевые слова: Е.П.Палиевская, война, оккупация, фашистский лагерь, возвращение на Родину

НОВАЯ РЕАЛЬНОСТЬ

Андрей Петров

Китай - США: перспективы выхода из торговой войны

В январе 2020 года Пекин и Вашингтон подписали «первую фазу» торгового соглашения, что должно было бы сгладить накопившиеся между странами противоречия. Вместе с тем заключенное перемирие пока что породило больше вопросов, чем ответов.

Ключевые слова: Китай, США, торговая война, «доктрина Вулфовица»

Анна Манахова

Корпоративная безопасность как составная часть обеспечения национальной безопасности России

Большое количество объектов критической информационной инфраструктуры принадлежит частному сектору, ключевой задачей становится обеспечение их защищенности и бесперебойности работы посредством отлаженного механизма взаимодействия между государственной и корпоративной системами безопасности. Положительным примером является деятельность компании «Норникель».

Ключевые слова: корпоративная безопасность, конференция, государственно-частное партнерство, МИЭП

ДИПЛОМАТИЯ

Виктор Сибилёв

О золотом юбилее дипломатических отношений между Россией и Ботсваной

6 марта 2020 года исполнилось 50 лет с момента установления в 1970 году дипломатических отношений между Советским Союзом - и соответственно Российской Федерацией как правопреемницей СССР - и Республикой Ботсвана.

Ключевые слова: дипотношения РФ - Ботсвана, Ю.Доу, С.Кхама, Ф.Могае

ПОЛИТИКА

Глеб Ивашенцов

Новые рубежи Индии

Индия - самодостаточная величина на глобальной арене, и она никогда не станет чьим-либо младшим партнером. Располагая почти 1,5-миллиардным населением и будучи расположенной на стыке нескольких регионов мирового стратегического значения, Индия видит себя одним из мировых центров и поэтому для нее неприемлем однополярный мировой порядок и союзы, ограничивающие свободу действий каждого из их участников.

Ключевые слова: Индия - Россия, аутсорсинг, индийская диаспора, Индо-Тихоокеанский регион

Алексей Синдеев

Австрия и Швейцария: к вопросу о новой роли

Современный миропорядок переживает очередной этап трансформации. И страноведческая проблематика, которой еще недавно угрожало оказаться на периферии исследовательского ландшафта, анализ моделей поведения малых государств, их возможностей, желания и готовности выстраивать конструктивный диалог с крупными игроками вновь актуальны. Примеры - Австрия и Швейцария.

Ключевые слова: Австрия, Швейцария, миропорядок, эволюция международных отношений, Европейский союз, нейтралитет

Светлана Гаврилова

Основные направления политики Евросоюза в Черноморском регионе

Главным фактором торможения развития Черноморского региона выступает его потенциально высокая конфликтогенность. Его густонаселенность создает как дополнительные возможности для экономического роста, так и дополнительные сложности.

Ключевые слова: Черноморский регион, Европейский союз, «Черноморская синергия», «Восточное партнерство», ОЧЭС, энергоресурсы, региональная безопасность

ВЕХИ ИСТОРИИ

Юрий Булатов

Бессарабский сценарий императора Александра I

В 1813 году дом Романовых не рассматривал вхождение Бессарабии в состав России как очередное приобретение новой территории. Территория междуречья Прута и Днестра еще в годы правления на Руси первых Рюриковичей в IХ-ХII веках входила в состав Древнерусского государства. Очевидно, что Романовы расценивали присоединение Бессарабии к России как ее воссоединение с Родиной.

Ключевые слова: Российское государство, Бессарабия, Пруто-Днестровский регион

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати