ГЛАВНАЯ > Новости

В МИД России прокомментировали вмешательство Польши во внутренние дела Беларуси

17:17 03.09.2020 •

Официальный представитель МИД России Мария Захарова заявила о попытках Варшавы оказывать содействие представителям белорусской оппозиции. Как отметила пресс-секретарь внешнеполитического ведомства, польские власти осуществляют «неприкрытое вмешательство» во внутренние дела Республики Беларусь.

«Варшава оказывает давление на Минск практически диктуя линию поведения оппозиции и поддерживая ее финансово. Помимо этого, заинтересованные лица в Польше разворачивают информационно-пропагандистское вешание, воздействуя на белорусское общественное мнение», – подчеркнула дипломат.

По словам М. Захаровой, на данный момент руководство Польши находится в авангарде недружественной политики Евросоюза по отношению к Беларуси. «Варшава открыто инициирует ужесточение санкций ЕС в отношении Минска. В этих условиях не может не настораживать высказывание первого лица государства (Анджея Дуды) о готовности «взять под защиту» отдельные регионы Республики Беларусь», – отметила она.

МИД России призывает Польшу вернуться к общепризнанным нормам международного права и отказаться от политики подрыва суверенитета соседнего государства.

М. Захарова напомнила, что подробнейшим образом ситуацию в Беларуси прокомментировал министр иностранных дел Сергей Лавров во время пресс-конференции по итогам переговоров со своим белорусским коллегой Владимиром Макеем. Глава российского МИД отметил, что Москва с самого начала заняла взвешенную позицию по отношению к событиям в Беларуси. Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем интервью признал президентские выборы состоявшимися и легитимными. Москва неоднократно подчеркивала, что выступает за скорейшую нормализацию обстановки в Республике.

Как отметил Сергей Лавров, инструментом для урегулирования внутриполитического конфликта может стать инициатива президента Беларуси Александра Лукашенко о проведении конституционной реформы. «Такой политический процесс может стать полезной площадкой для общенационального диалога, способствовать преодолению нынешней ситуации и обеспечить нормализацию обстановки, стабилизацию общества», – заявил российский министр.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати