ГЛАВНАЯ > События, факты, комментарии

Конституционная реформа в Беларуси поможет организовать диалог власти с гражданским обществом

22:06 02.09.2020 • Анна Ершова, редактор журнала «Международная жизнь»

Фото: РИА Новости

Республика Беларусь, пожалуй, впервые столкнулась с серьезной угрозой дестабилизации, происходящей не без вмешательства извне. Россия осуждает давление, которое сейчас пытаются оказать на законные власти Беларуси со стороны ряда зарубежных государств, одновременно открыто поддерживающих оппозицию, недовольной итогами президентских выборов. Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил во время пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

«К сожалению, в очередной раз президентские выборы в странах бывшего СССР были использованы внешними и внутренними силами для попытки «расшатать» политическую и экономическую ситуацию», – заявил Владимир Макей.  

Министр иностранных дел Беларусисообщил, что, несмотря на то, что не все проблемы еще решены, властям удалось предотвратить попытку реализации «агрессивной» цветной революции и не допустить раскола страны. По его словам, Беларусь впервые столкнулась с такого рода четко организованными протестными акциями, которые осуществляются по самым современным методикам.

«В рамках уважительного диалога белорусское общество способно самостоятельно определить свое будущее» (Владимир Макей)

Россия с самого начала заняла взвешенную позицию по отношению к событиям в Беларуси. Президент РФ Владимир Путин в своем недавнем интервью признал президентские выборы состоявшимися и легитимными. Москва неоднократно подчеркивала, что выступает за скорейшую нормализацию обстановки в Республике.

Как отметил Сергей Лавров, инструментом для урегулирования внутриполитического конфликта может стать инициатива президента Беларуси Александра Лукашенко о проведении конституционной реформы. «Такой политический процесс может стать полезной площадкой для общенационального диалога, способствовать преодолению нынешней ситуации и обеспечить нормализацию обстановки, стабилизацию общества»,– заявил российский министр.

«Россия считает недопустимм навязывание назойливых посреднических услуг вопреки суверенной воле Минска и белорусского руководства» (Сергей Лавров)

В свою очередь В. Макей сообщил, что в Беларуси уже активно идет подготовка к созданию новой конституции: создана специальная рабочая группа, а президентом страны А. Лукашенко уже были презентованы как минимум 2 варианта обновленного документа.  «Пока мы не можем конкретно сообщить, будет ли процесс завершен через год или два, но думаю, что узнаем об этом в ближайшее время. Мы считаем, что конституционная реформа –  самый оптимальный вариант, не нарушая законодательство, организовать диалог с обществом, который в конечном итоге приведет к стабилизации и деэскалации обстановки в стране», – сказал глава белорусского МИД.

Оба министра подчеркнули, что России и Беларуси необходимо углублять взаимодействие в различных международных организациях.  Помимо структур на постсоветском пространстве – ОДКБ, Союзное государство, ЕАЭС, это, конечно же, должны быть ООН и ОБСЕ. Сергей Лавров в очередной раз упомянул о необходимости реформирования ОБСЕ. По словам российского министра, на данный момент абсолютно все институты организации находятся в глубоком кризисе, что продемонстрировало ее неспособность выполнить свои обязательства по международному наблюдению за выборами в Беларуси. «Совместно с нашими партнерами из стран СНГ мы уже 12 лет продвигаем необходимость «перестройки» организации. Правда, наши западные коллеги категорически отказываются заниматься этим вопросом. Однако думаю, что с учетом нынешней ситуации, от такого разговора на этот раз уже не уйти», – заключил глава МИД России. 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати