ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров: России ни к чему встречаться с белорусской оппозицией

14:02 02.09.2020 •

Об этом министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с белорусским коллегой Владимиром Макеем.

Недавно стало известно, что Координационный совет белорусской оппозиции обращался в российское Посольство с предложением провести переговоры. Глава внешнеполитического ведомства России отметил, что Москва работает с оппозицией в разных странах, но только при условии, что та функционирует в легальном правовом поле, чего к сожалению, нельзя сказать о Координационном совете. «Мы относимся к Республике Беларусь как суверенному государству. И любая структура, которая там создается или провозглашается обязана соблюдать законы страны. На данный момент, нам неизвестно как был сформирован Координационный совет», – заявил российский министр.

С. Лавров подчеркнул, что некоторые люди, которые объявлены участниками совета открыто выступают за культурный разрыв с Россией, а также за выход из структур, созданных на постсоветском пространстве, включая ОДКБ и ЕАЭС.  Отдельно российский министр напомнил, что предвыборная программа Светланы Тихановской (лидер белорусской оппозиции), которая подтверждала антироссийскую направленность «куда-то неожиданно исчезла» и до сих не ясно, что же является программой совета.

«В этих условиях мы считаем, что нам ни к чему встречаться с представителями белорусской оппозиции. По крайней мере до тех пор, пока они не сформируют свою структуру в соответствии с законодательством Республики Беларусь и не дадут внятных ответов на поставленные им вопросы», – констатировал С. Лавров. 

Ранее сообщалось, что латвийские власти  отказались признавать С. Тихановскую победителем президентских выборов в Белоруссии. Об этом заявил министр иностранных дел Латвии Эдгар Ринкевич. Латвийский политик подчеркнул, что быстрые решения проблемы невозможны, более того, в Белоруссии ничего нельзя решить со стороны, потому что это может сделать только само общество. Понятно также, что победителем выборов нельзя признать и оппозиционного кандидата в президенты Светлану Тихановскую, потому что реальных результатов выборов нет, есть только новости о том, что имели место массовые фальсификации.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати