ГЛАВНАЯ > Новости

Рябков ответил на угрозы США ввести антироссийские санкции из-за Белоруссии

10:39 02.09.2020 •

«Американцы должны не предупреждения делать кому бы то ни было, а озаботиться тем, чтобы дать возможность белорусам выйти из этой ситуации так, как они считают нужным сами», — заявил заместитель министра иностранных дел России Сергей Рябков в беседе с РИА «Новости».

Ранее Латвия, Литва и Эстония объявили персонами «нон грата» президента Белоруссии Александра Лукашенко и еще 29 высокопоставленных белорусских чиновников.

Ранее в интервью журналу «Международная жизнь» политолог, доцент МГИМО Кирилл Коктыш, кооментируя ситуацию вокруг Белоруссии заявил: «В отношении Европы абсолютно понятно, что здесь запрограммированы двойные стандарты. Никто не будет сравнивать то, что происходит в Белоруссии и то, что происходит в Европе, потому что появился повод для давления на Беларусь, а через нее давления на Россию. Понятно, что если ситуация дестабилизировалась и в случае «оранжевой революции» в Белоруссии, а собственно, о ней и идет речь - Тихановская ее провозгласила, это был бы сильнейший удар не только по Белоруссии, но и по России, которая в этом случае не смогла бы сохранить Союзное государство, обеспечить безопасность своего союзника. Поэтому в этом плане здесь политическая прагматика будет перевешивать любые другие резоны, и целью будет, с одной стороны, обеспечить демонстрацию давления, которая, надо предполагать, будет достаточно устойчивая, а с другой стороны, Евросоюз и Запад в целом заинтересован не закрывать контакты и коммуникации с Минском в случае, если режим стабилизирует ситуацию и будет демонстрировать устойчивость. В этом случае они заинтересованы сохранить значимую часть присутствия на белорусском направлении».

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати