ГЛАВНАЯ > Новости

Власти ФРГ обсуждают с администрацией США санкции против «Северного потока-2»

14:35 01.09.2020 •

«Мы не считаем, что такие санкции, имеющие экстерриториальный характер, соответствуют международному праву. И я это сообщил напрямую моему коллеге [госсекретарю США] Майклу Помпео», - сказал глава МИД ФРГ Хайко Маас на пресс-конференции в Берлине по итогам переговоров со своим китайским коллегой Ван И.

«Мы находимся в контакте с администрацией в Вашингтоне по этому вопросу», - сообщил глава немецкого внешнеполитического ведомства.

Ранее министр иностранных дел России Сергей Лавров заявил, что США пытаются любой ценой остановить строительство «Северного потока-2». По словам российского дипломата, во всех вопросах, которые касаются СП-2 Вашингтон не видит «никаких краев». «Без всякого дипломатического оформления США грубо преследуют одну простую цель – иметь возможность делать все, что им заблагорассудится и в мировой политике, и в мировой экономике, и вообще в любой сфере человеческой деятельности», – заявил С. Лавров. Это подтверждает тотальный выход американцев из большинства международных договоров, из многосторонних организаций и структур, которые Соединенные Штаты рассматривают как сдерживающие их свободу.

«Заявляется публично: США любой ценой готовы остановить строительство СП-2, потому что они якобы привержены энергетической безопасности Европы. Если наши европейские партнеры готовы отдать решение вопросов своей энергобезопасности Вашингтону, это их решение. Однако мы видим совершенно другую реакцию», – заметил глава МИД России.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати