ГЛАВНАЯ > Новости

Моравецкий возложил ответственность за начало Второй мировой войны на Германию и СССР

12:17 01.09.2020 •

Об этом премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий заявил, выступая в городе Велюне на мероприятиях, посвященных 81-ой годовщине начала Второй мировой войны, сообщает «Радио Польша».

Глава польского кабинета министров подчеркнул, что Вторая мировая война была не только тотальной, но и тоталитарной, потому что ее развязали два тоталитарных режима – нацизм и коммунизм. Моравецкий  назвал Польшу  хранительницей памяти о Второй мировой войне, а поляков - хранителями исторической истины. «Сегодня мы обязаны сказать: пусть больше не будет нацизма и коммунизма. Больше никакой войны», - заявил политик.

Ранее официальный представитель  МИД России Мария Захарова прокомментировала статью Моравецкого, вышедшую в издании Politica в январе 2020 года. «Это очередная преступная попытка переписать историю Второй мировой войны. На этот раз Варшава не ограничилась стремлением приравнять Советский Союз и нацистскую Германию или повтором любимого тезиса об их «союзе». И дело не в том, что отчего-то польский премьер забыл упомянуть, что довоенное польское руководство заигрывало с Гитлером и апофеозом этой политики стало позорное участие Варшавы в разделе Чехословакии в 1938 г. по результатам Мюнхенского сговора – события, ставшего реальным прологом Второй мировой войны. И не в том, что не вошли в статью факты о том, как польское руководство торпедировало создание европейской системы коллективной безопасности. И не в том, что забыл Моравецкий рассказать, как нежелание Варшавы сотрудничать с Москвой стало одной из причин провала англо-франко-советских переговоров о заключении договора о взаимопомощи летом 1939 года, которые в случае их успеха могли бы предотвратить агрессию Гитлера и начало Второй мировой войны. И, к сожалению, даже не в том, что официальное лицо позволило себе усомниться во вкладе Советского Союза в спасение мира от нацизма, наплевав на итоги Нюрнбергского трибунала, который никто не отменял» - говорится в комментарии.

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати