ГЛАВНАЯ > Новости

Лавров назвал способ урегулирования ситуации в Белоруссии

11:50 01.09.2020 •

 «Президент Белоруссии предложил конституционную реформу. По нашей общей оценке, это и есть та форма, в которой вполне можно организовать диалог с гражданским обществом и которая должна позволить обсудить все те вопросы, которые волнуют ту или иную часть белорусских граждан», - сказал министр иностранных дел России Сергей Лавров, выступая перед студентами и преподавателями МГИМО и Дипломатической академии.

Протестные акции оппозиции начались в Белоруссии 9 августа, после выборов президента, на которых, по данным ЦИК, в шестой раз победил Александр Лукашенко, набрав 80,1% голосов.

31 августа власти Латвии, Литвы и Эстонии ввели односторонние санкции против Белоруссии - запретили въезд на свою территорию  Лукашенко и 29 ключевым белорусским чиновникам. «В соответствии с решением Кабинета министров Латвии и по согласованию с министерствами иностранных дел Эстонии и Литвы министр иностранных дел Латвии Эдгарс Ринкевич принял решение включить 30 белорусских чиновников в латвийский список персон нон грата. Лицам, включенным в этот список, не разрешается выезжать в Латвию, и этот запрет действует в течение неопределенного периода времени», - говорилось в сообщении, размещенном на сайте МИД Латвии.

В нем также содержится призыв к странам Европейского Союза незамедлительно приступить к принятию аналогичных решений.

 

Читайте другие материалы журнала «Международная жизнь» на нашем канале Яндекс.Дзен.

Подписывайтесь на наш Telegram – канал: https://t.me/interaffairs

Версия для печати